Новый цех на очистных сооружениях Тулы готов на 86%

Новый цех на очистных сооружениях Тулы готов на 86%

На объекте уже смонтировали четыре фильтр-пресса и основные инженерные сети

15:23 | 02.10.2026

2026-10-02T15:23:49+03:00

В Туле продолжается строительство цеха механического обезвоживания осадка на городских очистных сооружениях. Готовность объекта достигла 86%.

На площадке работают 68 специалистов и восемь единиц спецтехники. Строительство самого цеха и вспомогательных сооружений уже завершили.

Также рабочие смонтировали технологическое оборудование, наружные инженерные сети и освещение, благоустроили прилегающую территорию. В здании установили четыре фильтр-пресса. Сейчас завершаются отделочные работы и монтаж внутренних систем.

Проект реализуют за счет казначейских инфраструктурных кредитов. Ожидается, что ввод нового цеха позволит улучшить экологическую обстановку в Туле.

Параллельно в Тульской области модернизируют очистные сооружения и в других муниципалитетах. В 2026 году объекты уже построили в поселках Теплое и Новольвовский. Также продолжается строительство очистных сооружений в Донском, Киреевске и Суворове.

Ранее «Первый Тульский» рассказывал, что в Туле начали создавать цех механического обезвоживания осадка на городских очистных. Тогда объект находился на начальном этапе строительства.

Кроме того, «Первый Тульский» сообщал, что в регионе планируют построить пять новых очистных сооружений — в Теплом, Новольвовском, Суворове, Донском и Киреевске.

logo