В России планируют повысить акцизы на вино и пиво

В России планируют повысить акцизы на вино и пиво

При этом для виноделов возможности сдерживать отпускные цены ограничены

16:44 | 25.09.2026

2026-09-25T16:44:45+03:00

В России планируют повысить акцизы на пиво и вино — в 2027 году их ставка может вырасти до 6 и 6,8% соответственно, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источники.

Акциз на пиво крепостью более 8,6% в следующем году может увеличиться с 33 до 35 рублей за литр, в 2028 году — до 36 рублей, а в 2029-м — до 37.

Ставку для обычных некреплёных вин в 2027 году предлагается поднять с 148 до 158 рублей за литр, в 2028-м — до 164 рублей, в 2029-м — до 171. На игристые вина сбор может вырасти до 170 рублей, в 2028 году — до 177, в 2029-м — до 184.

Для покупателей повышение акциза обычно означает рост розничной цены: после увеличения сбора на пиво с 1 января 2025 года подорожала прежде всего наиболее доступная продукция.

Производители также предупреждали торговые сети о повышении цен на алкоголь, связывая это не только с акцизами, но и с удорожанием спирта, материалов и логистики.

При этом для виноделов возможности сдерживать отпускные цены ограничены: средства, которые производители российского вина могут вернуть из уплаченного акциза, предназначены для инвестиций в виноградники и модернизацию, поэтому направить их на заморозку цен нельзя.

Рост цен на вино, вызванный повышением пошлин, акцизов и производственных издержек, уже сопровождался снижением спроса и переходом части покупателей на другие виды спиртного, а полностью заместить импорт российским производством не получается — в импорте преобладает белое вино, а внутри страны производят в основном красное.

logo