
Трамвайные пути на улице Советской в Туле ремонтируют по питерской схеме. Врио директора МКП "Тулгорэлектротранс" Андрей Нагайцев рассказал корреспонденту "Первого Тульского" о ходе работ.
Прямой участок между улицами Оборонной и Фридриха Энгельса уже готов. Толщина конструкционного пирога здесь достигает почти 70 сантиметров. Чередование слоев щебня и бетона с финишным асфальтовым покрытием образует виброустойчивую ровную дорогу, одинаково удобную для трамваев и автомобилей.
Сейчас специалисты делают так называемые угольники - это перекрёстки на поворотах рельсов. Здесь впервые в Туле установят автоматические трамвайные стрелки. Они позволят водителям переключать пути прямо из вагона. Для этого под путями оборудуют контактные коробки. А чтобы отвести от них воду, на глубине закладывают новую дренажную систему. Такая схема уже успешно работает в Санкт-Петербурге.
Теперь подрядчик из северной столицы реализует её и в Туле. Автоматический перевод стрелок сделает движение и быстрее, и безопаснее. Ремонт трамвайных путей на Советской закончат в декабре.
Напомним, в 2026 году Тула вышла на максимальные темпы ремонта трамвайных путей. Всего в этом году перекладывают 12 километров пути - это самый высокий показатель за последние 6 лет. Еще пять участков путей общей протяженностью почти 8 километров собираются обновить в 2027 году.
Тульская область вошла в ТОП-15 определяющих экономику всей России регионов 