В Епифани открыли новое хранилище музея-заповедника «Куликово поле»

В Епифани открыли новое хранилище музея-заповедника «Куликово поле»

В историческом здании разместят около 100 тысяч музейных экспонатов

14:55 | 10.09.2026

2026-09-10T14:55:41+03:00

В Епифани открыли новый центр хранения коллекций музея-заповедника «Куликово поле». Его разместили в бывшем здании городской управы, построенном в XIX веке. Об этом сообщает корреспондент «Первого Тульского».

В центре оборудовали отдельные помещения для хранения металла, кожи, живописи и тканей. Для каждой категории экспонатов поддерживают собственные условия по температуре и влажности.

Например, металлические предметы необходимо хранить при температуре от 18 до 22 градусов и влажности около 60%. Для рушников требуется влажность около 45%.

Со временем в новом центре планируют разместить порядка 100 тысяч экспонатов.

Все витрины оборудовали антивандальной системой, которая защищает их как от повреждения стекла, так и от проникновения внутрь.

Помимо непосредственно хранилищ, в здании появились и вспомогательные помещения. В их числе — специальная упаковочная.

Открытие этого корпуса стало первым этапом создания нового музейного хранилища. Еще часть коллекции разместят в соседнем купеческом доме, который сейчас реставрируют и приспосабливают под необходимые условия.

Первый корпус в дальнейшем будет доступен посетителям. Второе здание станет рабочим пространством для специалистов и будет закрыто для туристов.

Ранее «Первый Тульский» сообщал, что в Епифани реставрировали здания бывшей городской управы и Дома Молчановых. На их базе планировали создать комплекс археологического фондохранилища музея-заповедника «Куликово поле».

logo