Туляки начали брать автокредиты активнее москвичей

Туляки начали брать автокредиты активнее москвичей

Средний заем по автокредитам в Тульской области составляет 1,57 млн рублей, средний срок — 5 лет и 8 месяцев

9:58 | 09.09.2026

2026-09-09T09:58:26+03:00

Туляки берут автокредиты активнее москвичей — если считать на тысячу жителей.

За первые семь месяцев 2026 года в Тульской области пришлось 6,2 нового автокредита на каждую тысячу жителей. В Москве — только 3,7. То есть относительно численности населения туляки покупают машины в кредит примерно в 1,7 раза активнее москвичей.

Только в июле жители Тульской области оформили 1422 автокредита на 2 миллиарда 230 миллионов рублей. Средний заем — 1 миллион 570 тысяч, средний срок — 5 лет и 8 месяцев. За месяц число кредитов и сумма выдач снизились на 6 процентов.

Среди соседей Тула тоже выглядит достаточно активно.

В Рязанской области в июле оформили 1133 автокредита, в Калужской — 950. То есть туляки взяли примерно на 290 кредитов больше рязанцев и почти на 500 больше калужан. В Москве масштаб, конечно, другой — около 7 тысяч автокредитов за месяц почти на 15 миллиардов рублей.

Но в столице и сама машина в кредит обходится заметно дороже. Средний московский автокредит в июле составлял около 2 миллионов 90 тысяч рублей против 1 миллиона 570 тысяч в Тульской области. Разница — больше полумиллиона рублей.

По итогам второго квартала совокупный портфель действующих автокредитов в России достиг 3 триллионов 140 миллиардов рублей. Еще год назад он составлял 2,46 триллиона. Число заемщиков выросло с 2,54 до 3,02 миллиона человек.

При этом важно не путать две цифры: 3,14 триллиона — это вся действующая задолженность по автокредитам, а не сумма новых кредитов за квартал. С апреля по июнь россияне оформили новых автокредитов примерно на 512 миллиардов рублей.

Есть и еще одна показательная цифра: 68 процентов владельцев автокредита одновременно выплачивают хотя бы еще один розничный кредит. У 13 процентов — четыре кредита и больше. Средняя общая задолженность таких заемщиков достигает 2,2 миллиона рублей.

При этом просрочка пока, наоборот, снижается. Доля задолженности сроком от 30 до 90 дней сократилась за год с 1,3 до 0,8 процента. В деньгах — с 31,2 до 24,9 миллиарда рублей.

То есть в Тульской области автомобилей в кредит покупают относительно населения заметно больше, чем в Москве, а средняя сумма займа при этом примерно на 520 тысяч рублей меньше столичной.

Ранее «Первый Тульский» сообщал, что за январь–август 2026 года объем выданных в России автокредитов достиг примерно 1,24 триллиона рублей. Это почти на 30% больше, чем за тот же период прошлого года. Только в августе банки выдали автокредитов примерно на 182 миллиарда рублей.

logo