
Кавказские Минеральные Воды стали самым популярным направлением для летнего отдыха среди работающих жителей Тульской области. Их выбрали 32% участников исследования «Авито Путешествий» и «Авито Работы».
Опрос проводился в июле 2026 года среди двух тысяч совершеннолетних россиян.
Чаще всего жители Тульской области выбирали для отдыха Кисловодск, Пятигорск и Ессентуки — курортам Кавказских Минеральных Вод отдали предпочтение 32% респондентов.
На втором месте оказалась Карелия — ее выбрали 29% опрошенных. На Алтае предпочитали отдыхать 23% жителей региона. Еще 20% назвали Москву и Московскую область, а 17% — Санкт-Петербург и Ленинградскую область.
При этом туристические предпочтения отличаются в зависимости от возраста. Молодые люди от 18 до 24 лет чаще других интересуются поездками в Подмосковье и на Камчатку. Среди путешественников старше 65 лет выше интерес к Байкалу.
В среднем на летний отпуск жители Тульской области закладывали 82 938 рублей на человека. В эту сумму входят расходы на дорогу, проживание, питание и развлечения.
Большинство опрошенных — 40% — брали отпуск продолжительностью от 8 до 14 дней. Еще 27% отдыхали от четырех дней до недели.
Аналитики также подсчитали стоимость проживания в популярных туристических направлениях. На Кавказских Минеральных Водах аренда загородного дома обходилась в среднем в 7,3 тысячи рублей в сутки, квартиры — в 3,7 тысячи.
На Алтае дом можно было снять примерно за 8,1 тысячи рублей, а квартиру — за 4,2 тысячи. В Карелии стоимость составляла 10,1 тысячи и 4,4 тысячи рублей соответственно.
Дороже всего среди рассмотренных направлений обходилась аренда загородного жилья в Москве и Московской области — в среднем 18,3 тысячи рублей в сутки.
«Первый Тульский» ранее рассказывал о том, что 38% туляков предпочитают отдыхать в России. Мужчины чаще женщин голосуют за путешествия по стране, тогда как женщины немного активнее выбирают заграницу.
Подрядчик рассказал об изменениях на Красноармейском проспекте 