
За последние полгода в Тульской области специалисты не выявили превышений допустимых концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе. Об этом корреспонденту «Первого Тульского» рассказали в ГУ ТО «Природа».
Воздух в регионе проверяют с помощью передвижной экологической лаборатории. Специалисты исследуют его по 43 показателям, а места для отбора проб заранее определяют с учетом розы ветров.
Например, в Болохове для таких проверок предусмотрено пять точек. На исследование каждой из них у специалистов уходит около 20 минут.
При этом внимание обращают не только на превышение допустимых норм. Если лаборатория обнаруживает потенциально опасное вещество даже в пределах допустимой концентрации, специалисты оформляют материалы и передают их в прокуратуру.
Так произошло в Новомосковске, где рядом с одним из предприятий в воздухе обнаружили аммиак. Превышения допустимой концентрации не было, однако самого факта наличия вещества оказалось достаточно для проведения проверки и приостановки работы предприятия.
Маршруты передвижной лаборатории составляют на квартал вперед. За четыре месяца специалисты успевают обследовать не менее 400 точек по всей Тульской области.
«Первый Тульский» ранее рассказывал о том, что в Тульской области запускают «ЭкоПатруль» — проект направлен на создание команд добровольцев старше 18 лет, готовых следить за чистотой своих городов и сёл.
В тульском минэнерго объяснили перебои с поставками 95-го бензина 