Коллекция Тульского музейного объединения пополнится предметами из Италии 

Коллекция Тульского музейного объединения пополнится предметами из Италии 

В музейные фонды передадут экспонаты, связанные с династией Демидовых

7:47 | 11.07.2026

2026-07-11T07:47:00+03:00

Коллекция Тульского музейного объединения пополнится новыми экспонатами, связанными с историей династии Демидовых. Об этом губернатор Тульской области Дмитрий Миляев сообщил в своем канале в мессенджере МАХ.

В ходе прямого включения между Тулой и Римом обсудили передачу в музейные фонды двух головных уборов и фотопортрета, принадлежавших княгине Марии Абамелек-Лазаревой.

Предметы передаст прямой потомок Демидовых Александр Тиссо-Демидов. Ранее он получил их от принцессы Югославской Елизаветы Павловны Карагеоргиевич.

В мероприятии приняли участие чрезвычайный и полномочный посол России в Италии и Сан-Марино Алексей Парамонов, заведующая Тульским областным краеведческим музеем Ольга Малолетнева и заведующая Историко-мемориальным музеем Демидовых Елена Двойникова.

Дмитрий Миляев отметил, что история династии Демидовых остается важной частью культурного наследия Тульской области. Регион продолжает сохранять память о роде, внесшем значительный вклад в развитие Тульского края и России, а также развивать культурное сотрудничество с зарубежными партнерами.

Ранее «Первый Тульский» рассказывал о том, что туляков пригласили поделиться историями любви для новой аудиоэкскурсии по Тульскому кремлю.

logo