Миляев: Члены БАРС не будут привлекаться к участию в СВО

Миляев: Члены БАРС не будут привлекаться к участию в СВО

8 июля Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев провёл заседание оперативного штаба

8:09 | 09.07.2026

2026-07-09T08:09:12+03:00

Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев провёл заседание оперативного штаба, на котором обсудили формирование территориального отряда «БАРС Тула». Об этом сообщили на сайте Правительства Тульской области.

Напомним, это подразделение создано для защиты региона от атак беспилотных летательных аппаратов.

Отряд «БАРС Тула» будет насчитывать около 300 человек. Вступить в него могут жители области в возрасте до 52 лет (для солдат и сержантов), до 57 лет (для младших офицеров) и до 62 лет (для старших офицеров).

Кандидаты должны быть военнообязанными с образованием не ниже 9 классов и способностью быстро осваивать технические средства.

Добровольцы будут защищать критически важные объекты Тульской области, работая совместно с подразделениями ПВО. При этом участники отряда не отправляются на СВО, не подлежат мобилизации и могут выезжать за границу.

Участникам «БАРС Тула» предоставляются существенные социальные гарантии: сохранение рабочего места и зарплаты, ежемесячные выплаты от 30 000 до 100 000 рублей, медицинское обеспечение и страхование жизни. Все новобранцы пройдут необходимое обучение и получат вооружение.

Желающие вступить в отряд могут обратиться в военный комиссариат по месту жительства или позвонить в кол-центр по номеру 8 (800) 350-99-71. Контракт заключается со 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизией.

Ранее мы писали, как живут и охраняют небо Тулы добровольцы из "БАРСа". Подробнее об этом можно увидеть в репортаже телеканала "Первый Тульский".

logo