Стала известна доля опасных продуктов в тульских магазинах

Стала известна доля опасных продуктов в тульских магазинах

Роспотребнадзор чаще всего выявлял нарушения в отделах кулинарии, кондитерских изделий, мяса птицы и молочной продукции

14:42 | 15.06.2026

2026-06-15T14:42:32+03:00

Управление Роспотребнадзора по Тульской области подвело итоги проверки качества и безопасности продуктов питания, которые продаются в магазинах региона. Об этом сообщает пресс-служба ведомства

За первые пять месяцев 2026 года специалисты исследовали 372 пробы пищевой продукции, отобранные в торговых объектах, в том числе сетевых магазинах. По результатам лабораторных испытаний 25 образцов, или 6,7% от общего количества, не соответствовали требованиям по показателям безопасности.

Наибольшее число нарушений выявили среди кулинарных изделий. Не соответствовали нормам 37,5% исследованных проб этой категории. Также неудовлетворительные результаты получили 21% проб кондитерских изделий, 12,5% продукции из мяса птицы и 12% молочной продукции.

Кроме того, специалисты проверяли мясную и рыбную продукцию. В этих категориях доля образцов с нарушениями составила менее 10%.

Вместе с тем исследования по санитарно-химическим, физико-химическим и паразитологическим показателям показали положительные результаты. Нарушений не выявили ни в одной из 344 проверенных проб.

В Роспотребнадзоре отметили, что информация о некачественной продукции направляется производителям и продавцам. В отношении предпринимателей, допустивших реализацию товаров с нарушениями, приняты меры административного воздействия. Работа по контролю качества продуктов в магазинах Тульской области продолжается.

Ранее «Первый Тульский» рассказывал о том, что тульский суд рассмотрит дело о нарушениях в частном детсаду

logo