44% работодателей Тульской области довольны подготовкой выпускников

 44% работодателей Тульской области довольны подготовкой выпускников

В пятерку наиболее подготовленных входят молодые специалисты технических специальностей

6:35 | 16.06.2026

2026-06-16T06:35:00+03:00

44% работодателей Тульской области и ЦФО положительно оценивают уровень подготовки выпускников вузов и ссузов для начала карьеры. Согласно исследованию аналитиков платформы онлайн-рекрутинга hh.ru, 18% компаний считают подготовку молодых специалистов высокой, а 25%  средней.

Наиболее высоко оценили подготовку выпускников, претендующих на должности в сфере управления персоналом: 29% работодателей отметили их профессиональные навыки. В сфере маркетинга и рекламы этот показатель составляет 27%, а среди квалифицированных специалистов — 24%.

Также в пятерку наиболее подготовленных входят молодые специалисты технических специальностей, таких как сварщики и механики, а также выпускники инженерных направлений — по 19%.

Если недавнему выпускнику не хватает необходимых знаний, работодатели чаще всего выбирают путь адаптации и развития внутри компании.

Более половины опрошенных (53%) готовы принять такого кандидата на работу и назначить ему наставника. 44% компаний предлагают внутреннее обучение и оформляют человека в штат при условии его готовности развивать необходимые навыки, а 41% предлагают стажировку для оценки потенциала соискателя.

При этом треть работодателей (28%) продолжает поиск идеального кандидата, соответствующего требованиям вакансии.

Ранее мы писали, что больше половины работодателей из Тулы нанимают стажеров на работу. Подробнее об этом можно прочитать тут.

logo