До октября в Тульской области не поднимут плату при дифтарифе

До октября в Тульской области не поднимут плату при дифтарифе

Об этом сообщили на брифинге в областном Правительстве

13:50 | 11.06.2026

2026-06-11T13:50:49+03:00

В Тульской области с 2024 года действуют тарифы, дифференцированные по диапазонам потребления электрической энергии (дифференцированные тарифы). 

Как сообщили на брифинге в областном Правительстве, с 1 июля тарифы не изменились и буду действовать до октября

Первый диапазон – «льготный»: цена на электроэнергию устанавливается согласно предельным показателям для каждого региона и ежегодно индексируется (1200 квт часов в месяц на квартиру или дом).

Согласно проведенному анализу электропотребления, 94% домохозяйств укладываются в первый диапазон. И для них ничего не изменилось с введением диапазона.

Понижающий коэффициент – 0,7 – есть для тех, у кого есть электроустановки и электроплиты.

Второй диапазон – «экономически обоснованный»: он будет учитывать возмещение расходов на услуги по передаче электроэнергии на уровне не ниже экономически обоснованного тарифа (1200-6000 квт часов).

Третий диапазон – «как для коммерческих потребителей»: не ниже цены на электроэнергию для предпринимателей на низком уровне напряжения (220–380 В). Это для тех кто потребляет больше шесть тысяч киловатт часов в месяц.

При дифференцированном тарифе цена на электроэнергию зависит от объёма ее потребления и группы потребителей (например: потребители проживающие в селе или городе, имеющие стационарные электроплиты, электроотопительные установки и т.д).

Механизм предполагает разделение объёмов на три диапазона. Каждому диапазону соответствует свой тариф. При превышении границ каждого диапазона цена на электроэнергию изменяется.

Для общедомовых нужд и многодетных семей дифференциация тарифов по диапазонам отсутствует.

logo