
Роспотребнадзор подвёл итоги проверок школьного питания: неудовлетворительных проб стало почти в два раза меньше. Об этом сообщает Управление Роспотребнадзора по Тульской области.
В мае 2026 года завершились контрольные мероприятия в отношении поставщиков продуктов и организаторов питания в детских образовательных учреждениях. За учебный год проверили 56 поставщиков и 16 компаний, отвечающих за питание.
Специалисты исследовали организации, которые готовят и доставляют еду в школы, а также предприятия пищевой промышленности: молокозаводы, хлебозаводы, производителей мясной продукции.
В аккредитованной лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тульской области» проанализировали 767 образцов — готовых блюд и продовольственного сырья. Доля несоответствий по микробиологии составила 2,9%, по физико-химии — 0,7%. По сравнению с прошлым годом число неудовлетворительных проб по микробиологическим показателям сократилось почти вдвое. По санитарно-химическим показателям, в том числе по нитратам и пестицидам в овощах и фруктах, все образцы соответствовали нормам.
Вместе с тем в пяти пробах готовых блюд нашли нарушения по микробиологии. В отношении организатора питания ООО «Орион» возбудили административное дело.
По физико-химии выявили два случая оборота некачественной молочной продукции — масла «Крестьянское» (72,5%) и творога (9,0%) от производителей из Ростовской и Рязанской областей (ИП Клименко Д.Г. и ООО «ТПК «Молочный дом»). Нарушения зафиксировали у организаторов питания ООО «Кимпрод» (Кимовск) и ООО «Орион» (Тула). Возбуждены административные дела.
Всего с реализации сняли 655 килограммов продукции, составили 91 протокол об административных правонарушениях, выдали предписания об устранении нарушений.
В период летней оздоровительной кампании контроль за питанием в детских учреждениях продолжается.
В Туле на выходных потеплеет на 10 градусов 