
Региональное управление Роспотребнадзора назвало главные опасности летнего детского отдыха. Об этом сообщает корреспондент "Первого Тульского".
Это клещевые инфекции, так как общая инфицированность паразитов боррелиями в 1,6 раза выше, чем в прошлом году. Также повышенное внимание нужно уделять оборудованию пищеблоков, организации водоснабжения и водоотведения.
Во многих лагерях прошла реконструкция, а новое оборудование требует от персонала новых навыков.
Губернатор Дмитрий Миляев поручил областному правительству держать постоянную связь с региональным управлением Роспотребнадзора. Это необходимо для своевременной организации проверок контрольного ведомства, которые проводятся по соответствующей заявке регионального правительства.
Руководитель регионального Роспотребнадзора Александр Ломовцев заявил:
«У нас нет ни одной причины провалить летнюю оздоровительную кампанию».
Он отметил, что благодаря работе регионального правительства и профильных ведомств организации имеют все возможности для организации безопасного отдыха детей.
Все детские оздоровительные лагеря получили лицензии, медицинская деятельность лицензирована на 100%. Одна из главных опасностей — детский травматизм. За последние два года он снизился на 2,5%. Об этом сообщил региональный министр здравоохранения Сергей Мухин.
Известно, что 110 тысяч детей отдохнут в лагерях Тульской области летом в 2026 году. Детей примут 446 организаций, из них 15 загородных лагерей, 372 лагеря с дневным пребыванием, 54 лагеря труда и отдыха, а также 6 палаточных лагерей. Девять из них получили бюджетную поддержку на обновление инфраструктуры. Подробнее об этом можно узнать здесь.
Как будет обеспечена безопасность в детских лагерях Тульской области этим летом 