
Очный финал регионального этапа телевизионной олимпиады «Умники и умницы» стартовал в творческом индустриальном кластере «Октава». Об этом сообщает корреспондент «Первого Тульского».
В Тулу на открытие финала приехал автор проекта, бессменный ведущий и профессор МГИМО Юрий Вяземский. Он возглавил ареопаг экспертов, в состав которого вошли ещё пять специалистов.
В финале принимают участие около 30 десятиклассников из школ Тульской области. Ребята прошли два отборочных этапа — написание эссе на выбранную тему и очный тур в Новомосковском центре «Созвездие».
В решающем этапе соревнуются 9 агонистов и 15 теоретиков, отобранных по итогам предварительных испытаний. Тема нынешнего финала посвящена 200-летию со дня рождения Михаила Салтыкова-Щедрина.
Отмечается, что олимпиада «Умники и умницы» проводится в Тульской области уже 14 лет подряд. В последние два года финальные состязания проходят на площадке «Октавы». Регион стал одним из первых, где начали проводить очные этапы телевизионного проекта.
Победители и призёры получат поддержку фонда «Эмпатия». Среди наград — гранты в размере 50 и 100 тысяч рублей, оплата поездки на финал в Москву, а также стипендия в течение первого полугодия для студентов, поступивших в МГИМО или вузы Тульской области.
Парад Победы в Туле "Вконтакте" посмотрели больше 133 тысяч человек 