Дмитрий Миляев посетил Скуратовский опытно-экспериментальный завод в Туле

Дмитрий Миляев посетил Скуратовский опытно-экспериментальный завод в Туле

Завод специализируется на выпуске нестандартной техники для проходки шахтных стволов и строительства метро

19:33 | 12.05.2026

2026-05-12T19:33:00+03:00

Дмитрий Миляев посетил Скуратовский опытно-экспериментальный завод в Туле. Об этом сообщает Дмитрий Миляев в мессенджере MAX.

Это уникальное предприятие — ведущий производитель горно-шахтного оборудования в стране. Завод специализируется на выпуске нестандартной техники для проходки шахтных стволов и строительства метро. Сегодня предприятие изготавливает оборудование, в том числе для нужд оборонно-промышленного комплекса.

Совместно с Тульским государственным университетом на заводе ведётся подготовка молодых кадров.

В ходе визита было подписано соглашение о присоединении завода к Корпоративной программе поддержки рождаемости. Программа предусматривает выплаты сотрудникам при рождении детей:

  • 500 тысяч рублей — за первого ребёнка;

  • 750 тысяч рублей — за второго;

  • 1 миллион рублей — за третьего и последующих.

Важно отметить, что с 1 января в соответствии с федеральным законом эти выплаты не облагаются налогом.

На сегодняшний день к программе уже подключились более 50 предприятий региона. Среди них — организации химической, пищевой и перерабатывающей промышленности, оборонно-промышленного комплекса, строительной отрасли, сельхозпроизводители, малый бизнес, а также ресурсоснабжающие и жилищно-коммунальные организации.

Как подчеркнул губернатор, подписанное соглашение о расширении корпоративной поддержки рождаемости систематизирует общую работу. Решить демографический вопрос в регионе возможно только общими усилиями государства, бизнеса и общества.

logo