Каждый второй туляк считает себя интернет-зависимым

Каждый второй туляк считает себя интернет-зависимым

Чаще других на симптомы зависимости жалуется молодежь до 35 лет

23:15 | 20.03.2026

2026-03-20T23:15:00+03:00

48% туляков считают себя зависимыми от интернета. Об этом сообщили специалисты SuperJob.

Отметим, что 16% респондентов уверено заявили о своей  интернет-зависимости. При том, что 35% не соглашаются с этой позицией.

Чаще других на симптомы зависимости жалуются граждане до 35 лет. При этом женщины больше говорят о зависимости от интернета, чем мужчины.

Кроме того, респонденты с высшим образованием ощущают себя зависимыми заметно чаще, чем те, у кого среднее профессиональное образование.

Почти половина туляков устраивает цифровой детокс. Известно, что 18% утверждают, что делает это ежедневно: «Ставлю ночной режим»; «На работе не пользуюсь принципиально». Еще 7% устраивают разгрузку несколько раз в неделю, а 10% — несколько раз в месяц.

Но большинство экономически активных горожан (59%) по-прежнему не ограничивают себя в использовании цифровых устройств.

Отметим, что всё чаще врачи фиксируют у подростков нарушения осанки.  И здесь телефон - тоже одна их причин.  Голова наклоняется вперёд, угол — до 90 градусов, а нагрузка на шею возрастает в разы. Фактически позвоночник испытывает давление, сравнимое с весом двух тяжёлых гирь.

Подробнее можно посмотреть в сюжете телеканала "Первый Тулський". 

logo