С паводком в Тульской области борются с помощью взрывчатки

С паводком в Тульской области борются с помощью взрывчатки

Под снежный панцирь толщиной в десятки сантиметров заложили 15 килограммов аммонита

15:19 | 13.03.2026

2026-03-13T15:19:53+03:00

Лёд на Упе 13 марта буквально пустили по ветру. Под снежный панцирь толщиной в десятки сантиметров заложили 15 килограммов аммонитовой взрывчатки.

С помощью взрыва спасатели ликвидировали потенциальный ледовый затор у деревни Лесное Щёкинского района. Профилактические работы по борьбе с паводком провели по поручению Губернатора Дмитрия Миляева.

На оперативном совещании с органами исполнительной власти глава региона отметил, что нужно работать на опережение. В зоне потенциального подтопления сейчас находится 101 населённый пункт Тульской области. 
Среди них в том числе Лесное и Орлово, где река Упа делает крутой поворот. Населённый пункт и низководный мост поблизости затапливало и в 2023, и в 2024 году.

Своевременный подрыв льда на реке и бурелома на берегу снижает такую вероятность. Работы прошли штатно, огромный массив льда, снега и веток ушёл вниз по течению.

В министерстве региональной безопасности определили ещё восемь подобных точек. Их мониторят круглосуточно, но необходимость взрывных работ пока не подтверждена.

По последним данным, ситуация с паводком в Тульской области сейчас развивается по сценарию 2024 года. Уровень рек остаётся стабильным. Суточные колебания не превышают 5 сантиметров.

logo