
В регионе проходит благотворительная акция «Крышка-крутышка». Об этом сообщает корреспондент телеканала «Первый Тульский».
В ней уже участвуют детские сады и школы Тульской области, а также жители многоквартирных домов. Так, например, на улице Приупской, 8 собственники уже 5 лет собирают крышки в своих подъездах. За эти годы удалось накопить 5,5 120 литровых мешков.
Все собранные крышки они передадут в ТРОО «Экологическая защита». Уже оттуда пластик отправят на переработку, а вырученные деньги отправят в фонды помощи детям с ограниченными возможностями здоровья.
Всего за 5 лет действия акции «Крышка-крутышка» удалось собрать порядка 25 тонн крышек. В среднем за один килограмм можно выручить от 15 до 30 рублей.
Пункта приема крышек у акции «Крышка-крутышка» нет, однако поучаствовать в программе все-таки можно. Для этого можно также объединиться с соседями и организовать совместный сбор крышек, а после обратиться в ТРОО «Экологическая защита», чтобы передать собранный пластик на переработку.
Ранее мы писали, что Wildberries стал самым "проблемным" маркетплейсом по мнению туляков. По сравнению с прошлым годом, количество претензий, связанных с покупками и заказами онлайн, выросло на 14% (586 в 2024 и 666 – в 2025 году).
Покупатели сообщали, что продавцы нарушали сроки доставки или возврата средств, в некоторых случаях вообще отказывались делать это. Поступали жалобы и на грубость сотрудников пунктов выдачи. Кроме того, фиксировались случаи продажи испорченных продуктов и товаров без маркировки или инструкции на русском языке.
Всего тульский Роспортебнадзор подал 7 исков в защиту прав потребителей в сфере онлайн-торговли. Суды удовлетворили требования на общую сумму 260 000 рублей, из которых 32 000 составила компенсация морального вреда. Подробнее можно узнать тут.
Дмитрий Миляев о ямочном ремонте в Тульской области: "Людям нужна правда" 

