
В России до 2030 года планируют мониторить полигоны ТКО с помощью дронов с искусственным интеллектом. Об этом стало известно в ходе выставки, организованной в рамках совещания у Владимира Путина о развитии автономного транспорта, сообщает "ТАСС".
Так, на выставке представили коптер "Геоскан 801", предназначенный для фото и видео полигонов твердых коммунальных отходов и выявления нарушений в сфере природоохранного законодательства.
Как было указано в материалах к выставке, мониторить полигоны ТКО будут с 2026 по 2030 года.
Известно, что дрон может подняться на высоту до четырех тысяч метров. Работает он при температуре от -20 до +40 градусов. А в воздухе способен находиться до 40 минут и летать на расстоянии до 10 километров.
Ранее "Первый Тульский" писал, что новый комплекс под Узловой обеспечит стопроцентную переработку мусора в регионе.
Весна может прийти в Тульскую область раньше обычного 