В Туле 110 детей с особенностями развития прошли реабилитацию в дневном стационаре

В Туле 110 детей с особенностями развития прошли реабилитацию в дневном стационаре

В августе на базе Детской городской клинической больницы Тулы начал работу специализированный дневной стационар

18:18 | 15.12.2025

2025-12-15T18:18:20+03:00

В Тульской области более 110 детей получили необходимую поддержку в новом дневном стационаре для маленьких пациентов с ментальными нарушениями. Об этом сообщает Дмитрий Миляев в мессенджере MAX.

В августе на базе Детской городской клинической больницы Тулы начал работу специализированный дневной стационар для детей с особенностями развития. Здесь ребята проходят консультации у психиатров и профильных врачей в амбулаторных условиях, не требуя круглосуточной госпитализации, и уже вечером возвращаются домой, к родным.

Осенью представители региональных властей посетили стационар, побеседовали с родителями и медицинским персоналом, подтвердив: такой формат оказания помощи крайне актуален и пользуется спросом.

В рамках дневного стационара дети не только получают необходимое лечение, но и проходят комплекс оздоровительных процедур — лечебную физкультуру, массаж и физиотерапию. Благодаря этому у пациентов с задержкой психо-речевого развития наблюдается улучшение памяти и активизация речевых навыков.

Подобный подход не только укрепляет физическое и психическое здоровье, но и способствует успешной социализации детей с ментальными особенностями.

Стоит отметить, что забота о здоровье и развитии детей остаётся одним из главных направлений работы Правительства Тульской области и является важной составляющей национального проекта «Семья».

logo