Названа сумма первого взноса туляков на ипотеку

Названа сумма первого взноса туляков на ипотеку

Всего тулякам требуется около трех лет, чтобы накопить на первоначальный взнос по ипотеке

12:19 | 01.12.2025

2025-12-01T12:19:49+03:00

Жителям Тульской области необходимо 3,1 года, чтобы накопить на первоначальный взнос по ипотеке, сообщается в исследовании РИА Новости. Информацией делятся "РИА Новости".

Согласно расчётам, средняя сумма, которую нужно отложить тулякам, составляет 1,53 миллиона рублей.

Эксперты оценивали, сколько времени потребуется семье из двух работающих взрослых с медианной зарплатой по региону и одним ребёнком, чтобы накопить необходимую сумму. Предполагалось, что семья ежемесячно откладывает 50% от свободных доходов (заработок за вычетом прожиточного минимума) на банковский вклад. В расчётах использовались данные о медианной зарплате в регионах за период с 1 сентября 2024 по 1 сентября 2025 года.

Тульская область заняла 20-е место в рейтинге регионов по скорости накопления на первый взнос, что близко к средним показателям по стране. Для сравнения: в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах накопление занимает менее двух лет, тогда как в Чечне и Дагестане на это уходит около девяти лет.

logo