
Феедральные эксперты высоко оценили развитие гематологической службы в Тульской области. Об этом сообщили в пресс-службе регионального Минздрава.
На этой неделе, 6-7 ноября, Тулу с рабочим визитом посетила делегация НМИЦ гематологии Минздрава России во главе с первым заместителем генерального директора Верой Троицкой.
Эксперты посетили отделение гематологии, клинико-диагностическую лабораторию, отделение трансплантации костного мозга и реанимационное отделение Тульского онкоцентра.
Зампред Правительства Тульской области Дмитрий Марков обсудил с представителями НМИЦ перспективы развития гематологической службы в регионе. Он отметил, что благодаря федеральной поддержке и личной включенности Губернатора пациенты с онкозаболеваниями получают качественное лечение без необходимого выезда за пределы региона.
Кроме того, для комфорта граждан работает медицинское такси, которое доставляет пациентов из районов на лечение в Тульский онкоцентр и обратно.
В этом году впервые в регионе мы начали проводить операции по пересадке костного мозга, успешно проведено четыре таких вмешательства - пациентам пересаживали их собственные стволовые клетки. Это стало возможным благодаря оснащению онкоцентра современным оборудованием и открытию собственного криобанка, - отметил Дмитрий Марков.
Федеральные специалисты отметили эффективную организацию и высокое качество оказания медпомощи пациентам с заболеваниями системы крови. Они подчеркнули, что Тульская область — единственный регион ЦФО, кроме Москвы, где проводят аутопересадку стволовых клеток.
По итогам визита эксперты рекомендовали онкоцентру наращивать количество лабораторных исследований. Это позволит усовершенствовать повысить эффективность диагностики и последующего лечения онкологических заболеваний. Кроме того, стороны договорились о прохождении стажировок тульских гематологов в НМИЦ гематологии.
Ранее "Первый Тульский" писал, что тульские врачи выполнили уже 120 биопсий легких для точной диагностики рака
Туляков не оставят без новогодней елки на площади Ленина 

