В бюджет Новомосковска вернули 7 млн рублей за незаконную закупку саженцев

В бюджет Новомосковска вернули 7 млн рублей за незаконную закупку саженцев

Прокуратура через суд потребовала признать контракт недействительным 

13:41 | 14.10.2025

2025-10-14T13:41:05+03:00

В Новомосковске с предпринимателя взыскали 7 миллионов рублей за незаконную сделку. Такая информация появилась в пресс-службе региональной Прокуратуры. 

Сотрудники ведомства выяснили, что эта сумма была потрачена за незаконную закупку саженцев для Пушкинского сквера. 

Как стало известно, контракт с ИП заключили под видом чрезвычайной закупки, однако для этого не было оснований.

Предприниматель работал индивидуально всего год и не имел опыта работы с госконтрактами. Поскольку реальная стоимость саженцев гораздо ниже. 

Сперва арбитражный суд отказался взыскивать деньги, но прокуратура подала апелляцию. В результате контракт признали недействительным, а с ИП взыскали 7 миллионов рублей в пользу муниципального бюджета.

Ранее "Первый Тульский" писал, что новомосковскую фирму оштрафовали на 1,2 млн рублей за взятки чиновникам.

logo