В России появится словарь по общению с людьми с инвалидностью

В России появится словарь по общению с людьми с инвалидностью

Цель пособия – помочь людям создать среду без недопониманий и обидных выражений

4:20 | 01.10.2025

2025-10-01T04:20:00+03:00

В России разрабатывается глоссарий под названием «Не просто слова: этичная лексика в сфере разнообразия, равенства и инклюзии». Пособие станет рекомендацией для общения с людьми с особыми потребностями. Как пишут «Известия», проект создают Ассоциация «Форум Доноров», благотворительные организации «Абсолют-Помощь», «Свет» и Центр толерантности Еврейского музея при поддержке Фонда президентских грантов.

В разработке участвуют лингвисты, социологи и представители более 40 НКО, работа над которым ведется более трех месяцев.

Цель пособия – помочь корпоративным командам и руководителям создать более инклюзивную среду, избегая недопониманий и обидных выражений. В словаре содержатся объяснения причин возникновения фобий и последствия неправильного употребления терминов.

Нейропсихолог Мария Тодорова подчеркнула, что такие материалы важны, так как люди с инвалидностью часто сталкиваются с недопустимым языком в работе, что осложняет их трудоустройство. Презентация глоссария намечена на 30 сентября 2025 года.

logo