
В России хотят ввести бесплатное профессиональное обучение для девятиклассников, не сдавших ГИА. Об этом сообщает РИА Новости.
Сейчас в стране упразднен отдельный уровень начального профессионального образования, однако существует система профессионального обучения, дающая возможность получить свидетельство о профессии рабочего или служащего. Сейчас такое обучение предоставляется бесплатно в школах и колледжах.
Законопроект предлагает распространить эту возможность и на тех школьников, которые не прошли ГИА после 9-го класса. При этом ребята смогут совмещать профессиональное обучение с продолжением обучения по школьной программе.
Перечень профессий, доступных в рамках программы, будут формировать региональные власти. По окончании обучения ученик получит как аттестат об образовании, так и документ о квалификации. По мнению парламентариев, это повысит его шансы на трудоустройство сразу после школы.
Ранее "Первый Тульский" писал, что мошенники звонят студентам от имени руководства вуза.
Главред Елена Кирьянова получила Премию им.Сагалаева как лучший интервьюер страны 