С 1 ноября долги туляков начнут списывать автоматически

С 1 ноября долги туляков начнут списывать автоматически

У налоговой будет полгода, чтобы принять решение о взыскании долга после истечения срока его оплаты

9:33 | 19.09.2025

2025-09-19T09:33:26+03:00

С 1 ноября долги туляков начнут списывать автоматически. Об этом сообщает РБК.

Закон о внесудебном взыскании налоговых задолженностей коснется граждан без статуса индивидуального предпринимателя, а также имеющих задолженность по налогам, сборам и страховым взносам, штрафам, процентам и так далее.

У налоговой будет полгода, чтобы принять решение о взыскании долга после истечения срока его оплаты. Уведомления о решении будут направлены в личный кабинет налогоплательщика, на "Госуслуги" или почтой заказным письмом.

Налоговые органы смогут списывать имеющиеся денежные средства со счетов должника, в том числе банковские счета, электроныне кошельки и цифровые рубли. Если средств будет недостаточно для погащения задолженности, то налоговые органы будут взыскивать наличные деньги и имущество гражданина.

Ранее "Первый Тульский" писал, что тулякам могут продлить действие «Пушкинской карты» до 24 лет.

logo