
17 сентября в Национальном центре «Россия» в рамках выставки «Регион 2030. Платформа будущего» прошла панельная дискуссия «Лучшие практики Тульской области: центр «Герой71». Проект «Герой71». Разговор с наставником». Сообщает пресс-служба регионального Правительства.
Известно, что в дискуссии приняли участие заместители Губернатора Наталья Архипова и Алексей Давлетшин, руководитель Центра сопровождения участников и ветеранов боевых действий и членов их семей «Герой71» Елена Шмелева, руководитель корпоративного университета региона Ксения Борисова, а также актер и сценарист Игорь Лукин.
На мероприятии эксперты обсудили комплекс мер поддержки участников СВО и их семей, действующих в Тульской области.
Подход, выстроенный в регионе по поручению Дмитрия Миляева, строится на трёх ключевых принципах: забота о семьях бойцов и их будущем, межведомственное взаимодействие и «живое» развитие системы на основе реальных запросов людей.
Сегодня в регионе действует более 70 мер поддержки, но наиболее значимыми являются жилищные. Поэтому мы в первую очередь обеспечиваем жильём семьи бойцов из аварийных домов, тех, кто стоит на очереди на улучшение условий, а также расширили категорию молодых семей до 36 лет по инициативе самих участников СВО, — отметила Наталья Архипова.
Отдельное внимание специалисты уделили проекту «Герой71» — школе профессионального роста для участников СВО.
Заместитель Губернатора Алексей Давлетшин отметил, что проект уже доказал свою востребованность: более 1000 участников выбрали для себя образовательные и профессиональные направления, при этом 70% заявителей — действующие военнослужащие.
Он также добавил, что проект продолжает расширяться. В ближайшее время по поручению Губернатора в него будет добавлен новый модуль - «Реализуй себя в креативных индустриях». Этот трек поможет участникам найти себя в творческих сферах — от разработки игр и фотографии до дизайна и других направлений.
В дальнейшем планируется расширение образовательных модулей с акцентом на востребованные профессии, развитие наставничества и открытие филиалов центра «Герой71» в крупных муниципалитетах области.
Ранее "Первый Тульский" писал, что Губернатор представил проект развития Тульской области до 2030 года.