В Туле резко вырос импорт подержанных автомобилей из Китая

В Туле резко вырос импорт подержанных автомобилей из Китая

С начала года в страну ввезли около 38 тысяч легковых авто с пробегом

9:20 | 17.09.2025

2025-09-17T09:20:00+03:00

За восемь месяцев 2025 года в Россию ввезли около 38 тысяч легковых авто с пробегом из Китая. Это в 4,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщил директор агентства «Автостат» Сергей Целиков, пишут «Известия».

Как отметил эксперт, активный рост импорта начался во второй половине 2024 года, а в июле–августе 2025-го ежемесячный объем приближался к 8 тысячам автомобилей.

На марку Toyota приходится 20% импорта подержанных авто из Китая, где они и выпускаются. На втором месте по популярности идет Honda (доля 12,6%) с моделями Breeze, CR-V, Vezel, Civic, XR-V. Следом расположился Volkswagen (11,5%) с Golf, Tayron, Tiguan, Traru, Terramont и T-Roc.

Также в десятку наиболее популярных брендов автомобилей с пробегом из КНР входят BMW, Geely, Audi, Hyundai, Changan, Nissan и Kia, - перечислил Целиков.

Добавим,  изменения в расчёте утильсбора могут затронуть 68% ввозимых в Россию автомобилей, при этом на автомобили с двигателем свыше 3,5 литра и мощностью свыше 500 л.с. сбор может превысить 10 миллионов рублей.

Ранее "Первый Тульский" писал, какие вещи чаще всего подделывают в России.

logo