В России решили ужесточить наказание за дезертирство

В России решили ужесточить наказание за дезертирство

За дезертирство и уклонение во время мобилизации будет грозить до 12 лет тюрьмы

12:39 | 16.09.2025

2025-09-16T12:39:09+03:00

Правительственная комиссия одобрила законопроект об ужесточении наказаний для бывших заключенных, которые нарушили контракт с Минобороны. Поправки касаются статей Уголовного кодекса о дезертирстве и самовольном оставлении части, передает ТАСС.

Так, за самовольное оставление части предлагают сажать до 12 лет, вместо нынешних пяти. Изменения внесут в статьи 337, 338 и 339 Уголовного кодекса РФ. Новые поправки вводят особо квалифицированные составы преступлений для лиц, освобождённых от уголовной ответственности после контракта.

За дезертирство, самовольное оставление части и уклонение от службы в условиях мобилизации или военного положения предусматривается ужесточение наказания до 12 лет лишения свободы.

logo