
Тульская область стала лидером по внедрению Регионального экспортного стандарта. Об этом сообщают "РИА Новости".
11 сентября в Смоленске прошло окружное совещание по реализации национального проекта "Международная кооперация и экспорт". Основной темой встречи стал вопрос внедрения Регионального экспортного стандарта, а также достижение национальной цели по увеличению несырьевого неэнергетического экспорта.
В совещании приняли участие более 100 человек, среди которых были представители Минпромторга и Минсельхоза, а также органы исполнительной власти всех 18 субъектов ЦФО, представители Российского экспортного центра, центров поддержки экспорта и предпринимательского сообщества округа.
На сегодня экспорт смоленской продукции на зарубежные рынки охватывает более 90 товарных групп. За первое полугодие 2025 года он вырос на 11% с 2022 года. Губернатора Смоленской области Василий Анохин отметил, что в 2025 году состоялся выход на рынок Бангладеша.
Известно, что с 2026 года в ЦФО начнут внедрять обновленный Региональный экспортный стандарт, который включит в себя цифровизацию услуг, расширенные меры господдержки для бизнеса и другие инструменты.
В 2025 году 14 регионов страны, а также Москва, Владимирская, Курская и Ярославская области участвуют в проекте по внедрению Цифрового стандарта в целях развития функциональности информационной системы "Одно окно" на платформе "Мой экспорт".