
Тульские спортсмены завоевали медали на чемпионате России по эстафетному бегу и Первенстве России по эстафетному бегу. Об этом сообщает корреспондент телеканала "Первый Тульский".
Чемпионат России по эстафетному бегу и Первенства России по эстафетному бегу среди юниоров и юниорок до 20 лет проходило с 3 по 5 сентября в Санкт-Петербурге.
На старте соревнований тульские легкоатлеты продемонстрировали отличные результаты. Команда в составе Егора Войлокова, Дмитрия Кузина, Александра Митяева и Антона Гугнина стала серебряным призёром в эстафете 4х200 метров среди юношей до 20 лет.
Еще одна команда — Всеволод Сафронов, Григорий Лушкин, Амид Бабаяров и Николай Макарчев — заняла третье место в той же дисциплине среди юношей до 18 лет.
Чтобы показать высокие результаты, с начала сезона спортсмены занимались ежедневно. В день проходило по 1-2 тренировки, которые длятся от 1,5 до 3х часов. За высокими результатами стоит не только физическая подготовка, но и дисциплина. Спортсмены перед забегом соблюдают некоторые правила. Перед забегом они едят привычную еду, которой они питаются ежедневно, чтобы не было нагрузки на желудок, но и переедать нельзя. Лучше всего поесть за 3 часа до старта. А вот воду можно пить и во время соревнований, но в небольшом количестве, чтобы не было обезвоживания.
А вот из экипировки большое внимание уделяется обуви. Она должна сидеть на ноге плотно, стельки должны быть ортопедическими, а сама обувь должна быть немного жестче в области пятки. Главное, в них должно быть удобно, а на стадионе толщина подошвы не должна составлять более 4 см. Кстати, такая профессиональная обувь может стоить от 15-20 тысяч рублей.