
28 августа председатель Правительства Тульской области Михаил Пантелеев провел заседание штаба по обращению с твердыми коммунальными отходами. Об этом сообщается на официальном сайте Правительства Тульской области.
В ходе совещания обсудили вывоз мусора в муниципальных образованиях и обустройство контейнерных площадок.
Так, зампред Правительства Наталья Аникина доложила, что Тульская область находится в «зеленой» зоне по переработке ТКО.
Известно, что в этом году региональные операторы приобрели 6000 новых Контейнеров. При этом также муниципальным образованиям выделили субсидии на установку 242 контейнерных площадок для сбора твердых отходов.
На данный момент в регионе ввели три объекта по обращению с ТКО. По словам специалистов, уровень достижение показателей в Тульской области превышает плановый.
Кроме того, министр жилищного хозяйства и благоустройства Тульской области Олег Дючков рассказал о новых требованиях обращения с ТКО. Вступят нововведения уже с 1 сентября.
Новые правила устанавливают:
- Порядок накопления, сбора, транспортирования, обработки и утилизации ТКО;
- Порядок заключения договора на оказание услуг по обращения с ТКО;
- Сроки накопления отходов на перегрузочных станциях;
- Основания, по которым юридическое лицо может быть лишено статуса регионального оператора.
Также на совещании обсудили организацию мест накопления древесно-кустарниковых отходов и запрет на размещение таких отходов на контейнерных площадках.
Для утилизации растительных отходов туляки могут опробовать следующее:
- Измельчение отходов;
- Позвонить в специальную организацию и вывезти мусор;
- Убрать все самостоятельно, но соблюдая правила противопожарного режима.
Ранее "Первый Тульский" писал, что спрос на вывоз мусора с дачных участков в Тульской области за год вырос в 1,5 раза.