Тулячке назначили пенсию только после вмешательства прокуратуры

Тулячке назначили пенсию только после вмешательства прокуратуры

Изначально 54-летняя жительница Одоева обращалась в соцфонд, но ей отказывали

13:52 | 21.08.2025

2025-08-21T13:52:07+03:00

Сотрудники прокуратуры восстановили пенсионные права местной жительницы, которой было необоснованно отказано в назначении досрочной пенсии. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Поводом для разбирательства стало обращение 54-летней женщины Одоевского района. Жительница, проживавшая на территории с льготным социально-экономическим статусом (Зона Чернобыльской АЭС), обратилась за пенсией по старости.

Однако отделение ей отказало. Причиной стало отсутствие гражданства РФ в период проживания в опасной зоне.

Прокуратура, проверив доводы заявительницы, нашла отказ неправомерным и обратилась в суд. Так, заявление было полностью удовлетворено.

Теперь женщине не только назначена пенсия по старости, но и произведён перерасчёт с момента её первичного обращения на сумму свыше 111 тысяч рублей.
Ранее «Первый Тульский» писал о том, что nулякам напомнили о запрете увольнять предпенсионеров.

logo