
Разведение цветов на балконе в России может привести к штрафу. Об этом рассказал изданию «Абзац» эксперт по жилищно-коммунальному хозяйству Дмитрий Бондарь.
Наружная сторона балконных перил и фасад здания считаются общим имуществом дома, поэтому крепить там ящики без согласия собственников и управляющей компании запрещено.
Эксперт уточнил, что в ряде городов установка ящиков с внешней стороны разрешена только по согласованию с местной администрацией. Кроме этого, если горшок упадет на человека или повредит имущество, ответственный будет обязан возместить ущерб, а при серьезных последствиях возможно возбуждение уголовного дела.
Таким образом, безопаснее держать растения внутри балкона или на подоконниках, не вынося их за пределы ограждения, заключил Бондарь.