
Над Европейской частью России наконец-то рассеются облака и вернется солнечная и теплая погода. Об этом сообщают "Метеовести".
В этом августе погода в России буквально "перевернулась" с ног на голову. Пока в Заполярье еще недавно температура поднималась до +27 градусов, вызывая пожары, Центральная Россия тонет в дождях.
Виной всему - мощный антициклон над Арктикой, который "перетаскивает" атлантические циклоны с их дождями прямиком вглубь страны. В результате на Севере — засуха. Осадков выпало всего несколько процентов от нормы, а в Красноярске и Москве месячный план по дождям выполнен вдвое.
Сейчас картина меняется. Синоптики обещают обильные ливни в Сибири: в Омске за сутки может вылиться треть месячной нормы осадков. Новый антициклон разгоняет тучи над Европейской Россией, возвращая солнце и тепло - уже в пятницу-субботу в Москве обещают от +23 до +25 градусов, однако в воскресенье снова вернутся ливни и "сентябрьские" +19 градусов.