
До конца 2025 года все школьные чаты в Тульской области переведут в национальный мессенджер MAX. Об этом стало известно на официальной странице Министерства образования региона в одной из социальных сетей.
Ведомство опубликовало пост о том, как дальше будет работать проект «Сферум».
Напомним, эта образовательная площадка создана для закрытого и безопасного общения для школьников на платформе VK Мессенджера.
Оказалось, что платформа будет и в дальнейшем использоваться в образовательном процессе. При этом на данный момент Минпросвещения совместно с «VK» прорабатывает вопрос интеграции «Сферума» в национальный мессенджер МАХ к началу нового учебного года.
Планируется не только сохранить действующие функции «Сферума», но и добавить новые актуальные сервисы для учебы.
В комментариях Министерство образования Тульской области уточнило, что переход «Сферума» на MAX начинается с 1 октября.
При этом полное закрытие чатов в «VK» запланировано на ноябрь и продлится вплоть до конца года.
В период перехода «Сферум» будет доступен на обеих платформах, а после уже только на MAX.