
В Тульской области утвердили план борьбы с потреблением алкоголя. Об этом стало известно в соответствующем распоряжении Правительства региона, которое подписал первый заместитель Губернатора и председатель Правительства региона Михаил Пантелеев.
Действие плана распространяется на ближайшие пять лет с дальнейшей перспективой.
Так, в их числе мер по борьбе с потреблением спиртного: информирование о вреде пагубного потребления алкоголя, преимуществах трезвого образа жизни и мотивирование к снижению потребления алкоголя.
Информацию о вреде спиртного также включат в содержание дополнительных общеразвивающих программ для детей, подростков и молодежи в сфере искусств, а также физической культуры и спорта.
Юных и взрослых туляков будут чаще вовлекать в систематические занятия физкультурой и спортом, а также привлекать к туризму.
Кроме того, Правительство региона начнет выявлять и распространять лучшие региональные, муниципальные и корпоративные практики по сокращению употребления алкоголя.
Также планируется организация и проведение просветительских мероприятий для формирования негативного мнения к контрафактной и фальсифицированной продукции. В частности благодаря приложению по контролю подлинности приобретаемого спиртного через приложение «АнтиконтрафактАлко».
Среди прочих мер по борьбе с потреблением алкоголя:
- в самих медучреждениях появятся карты физических признаков хронической алкогольной интоксикации,
- лекции по этой теме включат в программу обучения средних медработников на курсах повышения квалификации и переподготовки,
- в государственных учреждениях здравоохранения улучшат материально-техническое оснащение, а также укомплектуют кадрами для помощи тулякам, страдающим злоупотреблением алкоголем,
- также такие жители региона смогут обращаться за помощью в выходные и праздничные дни,
- в организациях по реабилитации и адаптации лиц с алкогольной зависимостью организуют консультации по принципу «равный равному», а также создадут группы взаимопомощи и программы информирования родственников о способах помощи зависимым.