
В России не будут запрещать использовать VPN-сервисы. ОБ этом сообщают "РБК".
По словам главы комитета Госдумы по информационной политике Сергея Боярского, запрещать использование VPN-сервисов в России не планируется.
"VPN никто запрещать не собирается, потому что есть и полезный VPN. Это медаль с двумя сторонами, как и многие вещи в нашей жизни", — добавил депутат.
Многие пользователи применяют его, чтобы иметь доступ к важным обновлениям или учебных курсам, а не с противоправными целями.
Боярский напомнил, что ранее был одобрен законопроект о штрафах за рекламу VPN-сервисов.
"Почему VPN мы не запрещаем, а штраф за рекламу появляется? То же самое, как с алкоголем и табаком: табак и алкоголь в гражданском обороте присутствуют, их употребление не запрещено, но реклама алкоголя и табака запрещена", — пояснил глава комитета.
Ранее "Первый Тульский" писал, что в России могут ввести штрафы за поиск экстремистских материалов. Согласно нововведениям, для граждан будут предусмотрены штрафы. Однако такие меры затронут в основном россиян, которые находятся на контроле у правоохранительных органах.