В ТулГУ будут готовить инженеров высшей квалификации

В ТулГУ будут готовить инженеров высшей квалификации

Вуз стал одним из участников пилотного проекта производственной аспирантуры

18:20 | 24.06.2025

2025-06-24T18:20:00+03:00

24 июня в Тульской области на форуме "Инженеры будущего" генеральный директор Ростеха Сергей Чемезов и ректор ТулГУ Олег Кравченко подписали стратегическое соглашение о сотрудничестве.

В рамках соглашения, госкорпорация Ростех будет развивать научно-производственную кооперацию с ТулГУ. Они собираются активизировать проведение совместных исследований и опытно-конструкторских работ. Запланированы исследования по беспилотным авиационным системам и наземным боевым роботизированным комплексам с применением искусственного интеллекта.

ТулГУ стал одним из участников пилотного проекта производственной аспирантуры. Ростех и Минобрнауки России анонсировали этот проект еще в 2024 году. Так, вместе с предприятиями холдинга "Высокоточные комплексы" в вузе будут готовить инженеров высшей квалификации. Так, темы исследований аспирантов будут связаны с реальными задачами предприятий, а их разработки призваны стать готовыми инженерно-техническими решениями.

Напомним, XIII Международный молодежный промышленный форум "Инженеры будущего" проходит под Алексином в Тульской области с 23 июня по 3 июля.

logo