На границе Тульской и Калужской областей заметили косулю

На границе Тульской и Калужской областей заметили косулю

Увидеть других обитателей заповедника туляки смогут на экологической тропе «Заглянуть в мир животных»

11:30 | 03.06.2025

2025-06-03T11:30:00+03:00

В фотоловушку экологов попалась косуля. Об этом рассказывает заповедник «Калужские засеки».

На территории заповедника размещено более 50 фотоловушек. К их установке специалисты подходят с пониманием дикой природы, чтобы повысить шансы на встречу с тем или иным видом. Например, ловушки размещают на тропах, около нор, мест кормежки и водопоя.

Раз в неделю сотрудники заповедника снимают базовые данные и меняют батарейки в фотоловушках. А раз в полтора месяца снимаются данные для научных исследований.

Некоторые фотоловушки установлены в засекреченных местах – для фиксирования нарушений заповедного режима. Однако если в них попадают животные, этими кадрами «Калужские засеки» охотно поделятся.

В заповеднике проложена экологическая тропа «Заглянуть в мир животных». На пятикилометровом маршруте размещено десять камер, например, около ручья и на кабаньей тропе.

logo