
Стало известно, что детский оздоровительный лагерь имени Саши Чекалина готов к открытию первой смены после масштабного обновления.
Напомним, в соответствии с поручением Губернатора Тульской области Дмитрия Миляева по федеральной программе модернизации организаций детского отдыха весной 2025 года здесь завершились работы по поставке двух жилых модульных корпусов и капитальному ремонту здания пищеблока.
Кроме того, в лагере отремонтировали общежитие для сотрудников и обустроили универсальную спортивную площадку.
Ход ремонтных работ телеканал «Первый Тульский» освещал ранее.
Так, в обновленном лагере для детского проживания отведено пять модульных спальных корпусов вместимостью по 52 ребенка каждый, двухэтажный кирпичный корпус вместимостью на 109 детей, две одноэтажные дачи.
В общей сложности за одну смену здесь смогут отдохнуть 405 ребят.
На территории лагеря расположены столовая, продуктовый склад, медпункт, пункт охраны, душевые, площадь со сценой, футбольное, баскетбольное и волейбольное поле, культурно-досуговый комплекс, клуб, игровое и спортивное оборудование, а также арт-объекты.
Отметим, что кормить отдыхающих в лагере детей будут осуществляться по договору с организацией питания с ООО «ОТДЫХ-71».
Этим летом в оздоровительном лагере имени Саши Чекалина запланировано проведение профильных программ творческой, спортивной и патриотической направленности.
В частности здесь пройдет одна профильная смена от «Движения Первых», исполняющего роль стратегического партнера.
Напомним, оздоровительный лагерь имени Саши Чекалина является старейшим лагерем в Тульской области. Он ведет свою историю с 1948 года.
Лагерь носит имя Героя Советского Союза, 16-летнего партизана-разведчика, о подвиге которого можно узнать в нашем материале.