Туляки смогут увидеть оцифрованные газеты времен Великой Отечественной войны

Туляки смогут увидеть оцифрованные газеты времен Великой Отечественной войны

Подборка включает в себя более 200 тысяч фронтовых материалов

4:15 | 09.05.2025

2025-05-09T04:15:00+03:00

Туляки смогут увидеть оцифрованные газеты времен Великой Отечественной войны. Об этом сообщает пресс-служба Национальной электронной библиотекой.

Так, НЭБ совместно с "Яндексом" создали уникальную коллекцию советских газет 1941-1945 годов. Среди них фронтовые, региональные и партизанские издания. 

Известно, что многие из них раньше не были доступны в интернете. А теперь туляки смогут узнать о жизни людей в период войны по архивному поиску. 

НЭБ, также Российская государственная библиотека (РГБ) и другие библиотеки и архивы России предоставили электронные копии изданий своих фондов, а Яндекс с помощью нейросетей распознал  тексты и обеспечил быстрый поиск информации по ним.

Подборка включает в себя более 200 тысяч страниц таких газет, как:

  • "Правда";
  • "Красная звезда";
  • "Красный флот";
  • "За родную Волгу"; 
  • "Чкаловская коммуна";
  • "Ленинградский партизан". 

В изданиях можно поискать не только упоминания родственников, но и важную информацию о важных событиях тех лет. 

Напомним, празднование Дня Победы в прямом эфире покажет телеканал “Первый Тульский”. Трансляция начнется в 8 утра. 

logo