
В Тульской области задержали лидера преступной группы, организовавшего незаконную миграцию на территории региона. Об этом сообщает пресс-служба СУ СК России по региону.
Ранее «Первый Тульский» писал, что в регионе задержали трех организаторов незаконной миграции.
Так, с июня по декабрь 2024 года руководитель коммерческих организаций, занимающихся подбором персонала по найму для других предприятий, вместе с двумя работниками обеспечил жильем и работой 21 мигранта.
Известно, что они уроженцы Таджикистана, Кыргызстана и Узбекистана. И никакого основания для пребывания на территории России у них не было.
В ходе расследования уголовного дела стали известны новые подробности.
Тульские следователи установили, к данному преступлению причастен житель Московской области. Именно по его указанию мужчины фигуранты обеспечивали нелегальное пребывание мигрантов на территории страны.
В настоящее время мужчина задержан. Ему предъявлено обвинение по статье «Организация незаконной миграции в составе организованной преступной группы». Суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу.
Кроме того, по уголовному делу наложен арест на денежные средства и транспорт обвиняемых на общую сумму свыше 5 миллионов рублей.