Декларации тульского предпринимателя на пшеницу и ячмень признали недействительными

Декларации тульского предпринимателя на пшеницу и ячмень признали недействительными

Россельхознадзор выявил ряд нарушений требований техрегламента «О безопасности зерна»

14:15 | 21.04.2025

2025-04-21T14:15:16+03:00

Декларации тульского индивидуального предпринимателя на пшеницу и ячмень признали недействительными. Об этом сообщает Управление Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям.

11 апреля специалисты ведомства провели проверку соблюдения обязательных требований в области обеспечения качества и безопасности зерна и продуктов его переработки в отношении индивидуального предпринимателя и главы фермерского хозяйства на территории Воловского района Тульской области.

Так, при мониторинге информации ФГИС Росаккредитации установлено, что предприниматель зарегистрировал декларацию о соответствии на партию пшеницы на пищевые цели весом 172 тонны.

При этом в протоколе испытаний, на основании которого оформлена декларация о соответствии, не указано место отбора проб зерна.

Из-за этого невозможно установить место хранения зерна и идентифицировать партии декларируемой продукции.

Кроме того, не была отражена информация по применению пестицидов и агрохимикатов при выращивании зерновой продукции.

Все эти факты являются нарушением требований Технического регламента «О безопасности зерна», действующего на территории Евразийского экономического союза.

Так, управление Россельхознадзора признало декларацию, зарегистрированную тульским ИП, недействительной. Предпринимателю выдали предостережение.

logo