
Стало известно, на сколько за последний год подорожали товары и услуги в Тульской области. Об этом сообщает Банк России.
Так, в феврале годовая инфляция в Тульской области составила 10,23%. Это выше среднего уровня по России, который составляет 10,06%.
Цены на продовольственные товары в регионе за год выросли на 12,69%. Сильнее всего инфляция сказалась на молочных продуктах и рыбе. Эксперты связывают это с повышением себестоимости молока, кормов для животных и логистики.
Выросли цены не только на продукты. Автомобили стали дороже из-за повышения утилизационного сбора, цена на бензин выросла из-за роста акцизов и изменения условий на рынке нефти. Рост спроса и дефицит предложений заставили ползти вверх и ценник на аренду жилья.
Согласно прогнозу экспертов, для снижения инфляции до целевого уровня в 4% в 2026 году экономике нужно сохранить высокие ставки, чтобы контролировать рост цен.