![](https://1tulatv.ru/sites/default/files/pantzir-smd-e.jpg)
Тульский зенитный ракетный комплекс "Панцирь-СМД-Е" покажут на выставке IDEX 2025 в Абу-Даби. Об этом сообщает "Рособоронэкспорт".
Выставка будет проходить в ОАЭ с 17 по 21 февраля. Российская экспозиция разместится в павильоне общей площадью около 1000 квадратных метров. Свои разработки покажут более 40 оборонно-промышленных предприятий России.
Зенитно-ракетный комплекс "Панцирь-СМД-Е" собирают на тульском КБП. Это новейшее средство ПВО сверхмалой дальности, которое предназначено для защиты охраняемых объектов от БПЛА. 48 небольших ракет позволяют отражать атаки беспилотников на протяжении длительного времени. Также есть возможность использовать ракеты с дальностью поражения до 20 километров.
"Рособоронэкспорт рассчитывает на повышенный интерес к новому "Панцирю-СМД-Е" на Ближнем Востоке. На сегодняшний день это лучшее решение на мировом рынке для защиты объектов инфраструктуры, в том числе нефтегазовой, от всех видов воздушных угроз", - рассказал генеральный директор "Рособоронэкспорта" Александр Михеев.
В рамках выставки пройдут встречи и переговоры с делегациями стран Ближнего Востока. Партнерам презентуют новейшие достижения оборонно-промышленного комплекса России. Также запланировано обсуждение сотрудничества в разных сферах.