В Туле задержали банду "дропперов" за похищение со счета компании больше 50 млн рублей

Мошенники установили вредоносное приложение на корпоративный телефон генерального директора

В Туле задержали банду "дропперов" за похищение со счета компании больше 50 млн рублей

10:47 | 11.12.2024

2024-12-11T10:47:23+0300

/sites/default/files/2024/12/2024-12-11_f65365dc.webp

В Тульской области оперативникам удалось задержать членов банды, которых подозревают в похищении со счетов компании 51 миллиона рублей. 

В июне этого года генеральный директор компании нажал на баннер якобы от службы поддержки банка. Так он установил на корпоративный телефон вредоносное приложение "Мой отпечаток" для безопасного управления счетами. 

С помощью программы мошенники получили доступ к онлайн-кабинету мобильного банка организации. Так им удалось списать 51 миллионов рублей со счета компании. 

По подозрению в краже задержали так называемых "дропперов". Ими оказались безработный и ранее судимый 26-летний житель Казани, 24-летний ранее судимый житель Пермского края и 30-летний безработный житель Перми.

Задержанные признались в содеянном. Они рассказали, что искали людей, которые готовы предоставить данные своих банковских карт, а затем передавали информацию заказчикам для дальнейшего обналичивания денег.

По факту случившегося возбуждено и расследуется уголовное дело по статье "Кража". Сейчас правоохранители выясняют все обстоятельства случившегося и выявить всех причастных к мошенничеству. 

logo