Тульский десантник отвлек на себя противника и помог уничтожить бронетехнику в зоне СВО

За этот подвиг бойцу с позывным "Осень" присвоили звание Героя России

Тульский десантник отвлек на себя противника и помог уничтожить бронетехнику в зоне СВО

10:50 | 09.12.2024

2024-12-09T10:50:43+0300

/sites/default/files/2024/12/2024-12-09_da0ea51c.webp

Заместитель командира гвардейского парашютно-десантного Краснознаменного, ордена Суворова полка имени Дмитрия Донского Тульского гвардейского соединения ВДВ с позывным "Осень" совершил подвиг в зоне проведения СВО. Его историю в День Героев Отечества рассказала официальная группа ВДВ России в одной из социальных сетей. 

Боец принимает участие в СВО с самого первого дня. Туляк участвовал в боевых действиях на Киевском, Харьковском, Артемовском и Северском направлениях. За это его наградили двумя орденами Мужества и медалью "За отвагу". В марте 2023 года под личным командованием офицера нашим военнослужащим удалось захватить и доставлить в расположение соединения три БМП противника.

С мая по июнь 2023 года в ходе боев за долговременные огневые точки "Осень" командовал штурмовой группой. Он успешно отразил несколько контратак противника. Чтобы захватить два ДОТа противника и развить наступление полка, ему пришлось отвлечь превосходящие силы противника на себя. В итоге наши бойцы уничтожили 11 единиц бронетехники противника, 6 минометных расчетов и свыше 60 военнослужащих ВСУ. При этом потерь среди личного состава ВС РФ не было. 

За мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, 9 октября 2023 года офицеру присвоили звание Героя Российской Федерации.

Сейчас "Осень" со своим полком выполняет боевые задачи в приграничном районе Курской области. Офицер передает подчиненным свой богатый боевой опыт и каждый день занимается их подготовкой на полигонах. 

logo