
Временно исполняющий обязанности Губернатора Тульской области Дмитрий Миляев дал пресс-конференцию детям на профильной смене "Медиазона" в лагере "Новая волна". Запись общения вышла в эфир на телеканале "Первый Тульский".
Вместе с юными журналистами глава региона обсудил проекты по развитию молодежной культуры, экологии и спорта. Школьники поделились с Дмитрием Миляевым своими предложениями по развитию Тульской области, благоустройству общественных пространств, развитию системы образования, трудоустройству и насыщению культурной жизни региона.
Мы с вами сегодня немножко поговорим о жизни и немножко поговорим о будущем. Я думаю, что вы уже преимущественно здесь ребята взрослые и, наверное, слышали о том, что мы сейчас работаем над новой программой развития нашей Тульской области. А вы – наше будущее. Вот взрослые часто говорят, что будущее – это наша молодежь. На самом деле это, действительно, так. Вы скоро вырастете, пойдете учиться дальше, получите специальность, будете создавать свои семьи.
Конечно, нам бы очень хотелось, чтобы вы свою уже большую, взрослую жизнь, которая не за горами, все-таки связали с Тульской областью. Вот вы сейчас живете здесь, в нашем регионе. Наверное, что-то вам нравится, наверное, есть какие-то определенные замечания. Поскольку вы уже почти все журналисты, поскольку почти все блогеры, мы решили эту встречу провести в формате такой пресс-конференции, если хотите. Чтобы мы имели возможность с вами напрямую пообщаться, задать вопросы, поискать на них ответы. И, конечно, в первую очередь, меня все-таки интересует, что же нужно сделать в Тульской области для того, чтобы вы остались в ней жить, работать, здесь создавали семьи и двигались дальше. У кого есть ответ на этот вопрос?
Ну, например, можно создать более продвинутую сферу образования. Потому что зачастую молодежь уезжает из-за того, что, допустим, в том же Санкт-Петербурге или в Москве, или в других городах есть более развитые вузы.
А что такое, на Ваш взгляд, более развитые вузы? Что это значит?
Ну, для меня это именно многопрофильные. У нас есть только Тульский государственный университет, именно многопрофильный. Но все равно, у нас самый лучший - это педагогический. Можно сделать уклон еще на какую-нибудь из направленностей.
Понятно. Хорошо. Мы на эту тему, конечно, подумаем. Но могу сказать, что наши университеты на сегодняшний день, конечно, на месте не стоят, тоже развиваются. Мы тоже заинтересованы в том, чтобы статус, авторитет и вес наших высших учебных заведений повышался на сегодняшний день. Поэтому работу такую, на самом деле, проводим. Действительно, вы абсолютно верно отметили, что Тульский государственный университет, многопрофильный. Он готовит и специалистов в сфере программирования, он готовит инженеров, готовит медиков. То есть, профилей достаточно много на сегодняшний день. И, конечно, мы думаем над тем, как дальше наши вузы развивать, чтобы приток студентов был как из самой Тульской области, так и, чтобы приезжали абитуриенты из других регионов.
Я думаю, что было бы хорошо еще улучшить инфраструктуру в том плане, что, допустим, в том же Криволучье или в Пролетарском или Зареченском районе буквально негде посидеть с друзьями, кроме каких-то дворов или буквально парочки заведений. То есть, вся основная направленность на общественные места. Их много именно в центре, ну и к «Трём штыкам» двигаясь по проспекту. А конкретно в Зареченском районе или Пролетарском уже, чем дальше двигаешься вглубь района, тем меньше или вообще нет.
Соглашусь. На самом деле, в этой части соглашусь. Вот общественные пространства. Мы сегодня тоже на эту тему много говорим, на самом деле. И вот те общественные пространства, которые создаются, например, в центре Тулы, они украшают город. Они привлекают туристов, они привлекают самих туляков, жителей нашей области. Но я абсолютно соглашусь с тем, что повседневная жизнь такова, что выбираться каждый раз в центр не всегда хочется. Поэтому, конечно, развивать те территории, которые от центра чуть дальше, важно. Это, кстати, касается не только города-героя Тулы. Это касается и других муниципалитетов, других районов, которые есть у нас в области. Мы эту работу на сегодняшний день ведём, будем её продолжать. Но, по сути дела, сегодня, если взять районные центры, ну, наверное, в каждом районном центре сегодня обустроены те или иные общественные пространства. Их, может быть, недостает. Значит, это тот вектор, в направлении которого нам нужно двигаться.
Возможно, многие туляки уезжают строить, например, семьи, особенно молодые семьи, в другие города за более комфортными условиями. Возможно, какие-то дополнительные льготы или субсидии, которые уже, безусловно, проводятся, уже существуют. Я сам из многодетной семьи. Возможно, они ещё сильнее бы помогли Тульской области, а не только городу Туле в повышении рождаемости и создании большого количества молодых семей.
Ну, это такую Вы прямо очень серьёзную тему подняли. По сути дела, не только там субсидии, да, но и можно говорить уже о том, что тему демографии подняли. Очень сложный, действительно, на сегодняшний день вопрос. Я бы сказал так, что в Тульской области пакет мер поддержки достаточно большой, причём для разных категорий населения. И мы в этой части стараемся, конечно, следить, может быть, не очень хорошее слово, но, как говорят сейчас, держать руку на пульсе, смотреть, что происходит в других регионах, насколько они уходят вперёд, чтобы не отставать в части социальной политики.
Я думаю, что для туляков и для подрастающего поколения было бы очень интересно посещать подобные мероприятия, как, например, летом проходят на набережной, - «Газон» и подобные. Нужно популяризировать их в других районах, чтобы такие места были доступны, можно было прийти вместе с семьёй, чем-то позаниматься, попеть, потанцевать. И думаю, это привлекло бы и подрастающее поколение, и жителей, которые давно у нас живут, выходить чаще на улицу, общаться и так далее.
Хорошее, на самом деле, предложение. Я могу сказать Вам так, что на самом деле событийный календарь, различных мероприятий, достаточно богатый. Во всяком случае, нам, чиновникам, кажется, что он у нас достаточно богатый и разнообразный. Наверное, в большей степени это сегодня сосредоточено в Туле. И, наверное, этого немного не достаёт по другим муниципалитетам. Наверное, есть куда стремиться и в Туле, в том числе, и в целом в области. Но, могу Вам сказать так, что мы же всё время пытаемся цифры какие-то посчитать. И сегодня говорим о развитии внутреннего туризма. И постепенно количество людей, которые приезжают в наш регион, растёт. То есть, туристы приезжают. У нас там было полтора миллиона человек. В прошлом году приехал один миллион семьсот тысяч человек. Я так думаю, что там скоро мы доберёмся до значения в два миллиона человек. Это, конечно, внутренние туристы. Преимущественно к нам приезжают сегодня из Центрального федерального округа. Это Москва, это Подмосковье, это наши соседние регионы. Но, тем не менее, Тула сегодня интересна не только теми объектами, которые на территории есть, но и, в том числе, конечно, теми мероприятиями, которые мы на сегодняшний день в нашем регионе проводим. Ну, например, проект «Музейное лето», по сути дела, известен, наверное, не только в Тульской области, но и за её пределами. И другие фестивали – «Толстой» и так далее, и тому подобное. То есть это большие, масштабные такие культурно-развлекательные мероприятия, которые привлекают, как жителей нашей области, так и туристов. Но мысль понятна. То есть, по большому счёту, хочется, чтобы такой календарь событий, мероприятий был более насыщенным.
По-моему, многие уезжают из Тулы для того, чтобы как раз выучиться и пойти на какую-то престижную работу. Поэтому многие уезжают, например, в Москву, в Питер, в Казань учиться. После чего они хотят пойти на более высокооплачиваемую работу, чтобы добиться лучшей жизни для себя. Возможно, у нас есть какие-то специальности, которые также могут быть прибыльны. Но есть проблема в том, что об этом мало кто знает. Может быть, нужно повысить освещаемость этого или же сделать какой-то проект, который даст молодёжи информацию о том, что можно не уезжать туда и заниматься чем-то там, а что у нас тоже можно чего-то добиться.
Вы знаете, Вы большая молодец, что обратили на это внимание. Мы вроде бы живём в такой очень стремительный век, такого быстрого распространения любой информации, но когда касается каких-то системных вещей, выясняется, что на самом деле предприниматели мало знают о тех мерах поддержки, которые существуют. Ребята не совсем знают, каких специалистов готовят наши вузы. Молодёжь не совсем информирована о том, какие предприятия каких специалистов на сегодняшний день ищут, какие заработные платы предлагают и так далее, и так далее. То есть, получается, важная полезная информация не всегда доходит до людей. Я с Вами в этой части соглашусь, и здесь, наверное, нужно, конечно, информационную работу строить как-то по-другому, вносить в неё коррективы. Потому что, конечно же, Тульской области есть, чем гордиться. Я могу сказать, что вот каждого из вас, присутствующих сегодня на этой площадке, по большому счёту, я думаю и уверен, что ждёт большое будущее. На сегодняшний день в любой отрасли экономики есть поиск сотрудников, не хватает сотрудников. Это предприятия оборонно-промышленного комплекса, это предприятия химической отрасли, это предприятия агропромышленного комплекса. Это медики, это учителя, это другие специалисты в бюджетной сфере. То есть, фактически, на сегодняшний момент времени, в каждой отрасли есть высокая степень нуждаемости в молодых кадрах. Поэтому перед вами, какую бы вы в конечном итоге для себя ни выбрали дорогу, я думаю, будущее открывается самое интересное. И это будет время ваших возможностей, на самом деле. То, о чём Вы говорите, я с Вами, наверное, соглашусь. Спасибо большое.
Здравствуйте, Дмитрий Вячеславович! Я Соня из города Киреевска.
Землячка!
Я знаю. Я про Вас прочитала. Вот Вы очень занятый человек…
Досье собрала на меня! На какой улице в Киреевске Вы живете?
На Гагарина.
Понятно. Пожалуйста.
Вот Вы очень занятый человек, и хотелось бы узнать про Ваш распорядок дня, и чем Вы любите заниматься в свободное время, если оно у Вас есть вообще?
Распорядок дня-то он насыщенный. Я так думаю, что вы это видите, потому что рабочий график достаточно насыщенный, и день достаточно продолжительный. А свободное время наступает ближе, скажем так, к темному времени суток. И, учитывая, что на сегодняшний момент времени я сам веду в социальные сети, сам отвечаю людям на сообщения, которые они направляют мне «ВКонтакте», а у меня доступ открыт для всех, поэтому вот таких сообщений приходит достаточно много. И, как правило, вечернее время я теперь уделяю тому, чтобы отвечать на вопросы, которые мне поступают. Наверное, бужу людей, потому что пишу уже, фактически, достаточно поздно. Но, тем не менее, стараюсь этому вопросу уделять достаточно серьезное внимание. Ну а если брать, скажем так, историю вообще: «а чтобы Вы делали в свободное время?», я больше предпочитаю такой достаточно спокойный отдых. Но пока мое время проходит, вот так. Это не очень устраивает членов моей семьи, но, тем не менее, они терпят, потому что меньше внимания мне удается уделять им. И вот достаточно много внимания - ответам на вопросы, которые приходят непосредственно, допустим, в сети «ВКонтакте».
Кем Вы хотели стать в детстве?
Детство мое проходило в советское время. Поэтому в тот период времени мы многие, наверное, мечтали стать космонавтами, милиционерами и так дальше. Я не могу сказать, что это были какие-то осознанные мечты. Не буду лукавить, никогда не планировал быть космонавтом. Когда-то, наверное, хотел быть милиционером, когда-то хотел быть водителем-дальнобойщиком, и когда-то была мысль, а не стать ли мне футболистом. Вот такие мысли меня посещали. Насколько это можно назвать мечтой, ну, сейчас уже вспомнить трудно. Но, тем не менее, вот такие вот были идеи. Ух, давайте с первого ряда во второй перейдем. Ну, давайте, молодой человек.
Какой видите именно Вы Тулу и Тульскую область через 10 лет?
- Вот это дал, прямо под дых почти. Вы знаете, я бы ответил на этот вопрос так. Наверное, отчасти я бы хотел ее видеть ровно так, как Вы задавали вопросы: благоустроенной, с минимальным количеством коммунальных проблем, которых у нас, к сожалению, на сегодняшний день достаточно много. Очень бы хотелось, чтобы у нас была развитая система общественного транспорта, потому что к этому тоже много вопросов. Ну, и конечно, чтобы Тула, как вот молодой человек сказал, и Тульская область были комфортны и красивы, и чтобы это не ограничилось центром, либо какими-то важными улицами. Но чтобы это была такая повсеместная, красивая общая картина. Ну, наверное, это какая-то такая околоидеальная картинка, но тем не менее. И, конечно, очень бы хотелось, чтобы у нас было побольше молодежи. Чтобы звучал детский смех, и чтобы молодые люди, такие, как вы, оканчивая школу, поступали в наши высшие учебные заведения, а потом приходили работать на наши предприятия. Так, давайте на эту сторону переберемся. Ну вот, девушка, давайте в первом ряду.
Какой у Вас любимый мультфильм?
Какой любимый мультфильм? Ну, я могу сказать так, опять же, возвращаясь в свое детство. У нас с вами сейчас много телеканалов различных, они вещают круглосуточно. Раньше, в моем детстве такого не было. Первоначально был только первый канал, второй канал, потом что-то еще стало чуть позже добавляться. И они заканчивали вещать ночью. Вот когда наступали детские каникулы, как правило, программа телепередач насыщалась детскими программами. Это мультфильмы, это какие-то детские фильмы, т. е. их становилось в программе телепередач больше в ежедневном режиме. И я могу сказать так, что мы большую часть времени проводили, конечно, на улице. Гоняли в футбол, катались на велосипедах, ходили, смотрели фильмы детские в кинотеатрах. А билет стоил тогда 10 копеек. Пили лимонад, ели пирожные и мороженое. Но при всем при этом тогда у всех была дома газета. В ней была программа телепередач. Мы брали ручку или карандаш, и кружочком обводили время, например, мультфильм, «Ну, погоди!» в 15:35. Вот мы это себе обводили. Там, «Три мушкетера», фильм, тоже обводили. Бегали, потом к назначенному часу шли домой, смотрели мультфильмы, смотрели фильмы, потом обратно выходили на улицу. Если посмотрели мушкетеров, то начинали искать ровные палки. В пластиковых крышках делали дырки, надевали эти крышки на палку, получалось, типа шпага, выбирали себе роли: кто Атос, кто Портос, кто Арамис, и вот таким вот образом развлекались. Самые, наверное, смотрибельные мультфильмы того периода времени, это, конечно, были «Ну, погоди!», «Трое из Простоквашина» и «Кот Леопольд». Ну и, конечно, думаю, каждый из вас смотрел «Ежика в тумане». И каждый думал, о чем же этот мультфильм, этот мультфильм-загадка, да?
Где Вы любите отдыхать со своей семьей?
Ой, Вы знаете, на самом деле, в большинстве-то случаев как-то за последнее время куда-то далеко не удавалось выезжать. И в большей степени, наверное, это наша полоса. Это практически здесь же, например, на территории Тульской области, это, может быть, например, Алексинский район. Если брать по стране, то за последнее время мы выезжали в Санкт-Петербург. Причем делали это неоднократно. Не так давно была короткая поездка в Нижний Новгород. Просто интересно было посмотреть город – благоустройство, пешеходные зоны и так далее. Сейчас отдых короткий по времени. Поэтому поездки такого плана. Думаем, если поехать, то куда-то внутри страны. Например, могу сказать, что мы не были в Калининградской области. Определенное желание поехать есть, и неоднократно мы к этому вопросу возвращались, но так и не доехали до сегодняшнего момента времени. Поэтому, с этой точки зрения, может быть, есть какая-то небольшая цель. В основе своей, это, конечно, отдых внутренний, на территории региона. Ну а если выезды, это в города Российской Федерации.
Вы говорили про социальные сети, и у меня возник следующий вопрос: на кого из блогеров Вы подписаны?
Вы знаете, я ни на кого не подписан. Говорю вам, как есть. На меня кто-то подписан в сетях. Много сейчас. Наверное, у меня там 10 тысяч друзей, 10 тысяч подписчиков. Ну, то есть около 20 тысяч. Это вот моя страница «ВКонтакте». Я могу вам сказать, что пользуюсь, страницей своей, наверное, года четыре. До этого момента времени, вообще, как бы в сетях не присутствовал. Это началось, когда я еще работал главой администрации города Тулы. Эту страницу «ВКонтакте» завел, и она осталась до сегодняшнего момента. У нас в правительстве огромное количество различного рода групп, в которых я присутствую. И телефон, когда лежит, он, по сути дела, тренькает постоянно. Это либо сообщения «ВКонтакте», либо сообщения в «Телеграм», либо еще где-то, и так далее, и тому подобное. Поэтому, честно говоря, я ни на кого не подписываюсь, потому что информационный поток у меня очень большой.
Как можно сделать нашу область более зеленой и экологически чистой?
Ну, смотрите, вот, с вашего позволения я немножко похожу. Я могу сказать так, что область у нас, конечно, с точки зрения экологии очень непростая. Она, во-первых, промышленная. У нас достаточно большой накоплен эффект не очень положительный, негативный, можно назвать, воздействия на экологию промышленных предприятий. Что делать сегодня? Сегодня предприятия, если так посмотреть на цифры, сокращают выбросы вредных веществ в атмосферу, реализуют целые проекты, которые на это направлены. Это, в общем, технологии, которые позволяют сокращать выбросы. Это первая история. Вторая история, которая очень важная, это состояние наших жилищно-коммунальных систем. Прежде всего, очистных сооружений. К сожалению, износ этих сетей очень большой. И это приводит, конечно, к тому, что хозяйственно-бытовые стоки иногда попадают в водоемы, портят тем самым окружающую среду, иногда на рельеф, и все прочее в этом роде. Поэтому предприятия, конечно, должны продолжать работу, которую они сегодня ведут, по внедрению сберегающих технологий, позволяющих снижать вредное воздействие на окружающую среду. Это первая история, и она постепенно развивается. Мы в этом направлении идем. Вторая важная тема, это, конечно, модернизация жилищно-коммунального хозяйства. Это очень большая история, на самом деле очень дорогая, с точки зрения финансов. Но, тем не менее, этим заниматься, безусловно, нужно. Третья задача, это задача, которую поставил президент страны: конкретно к 2030 году обеспечить 100-процентную сортировку твердых коммунальных отходов. Помните, какой у нас огромный полигон в Туле. Все, наверное, когда-то, хотя бы один раз в жизни, проезжали мимо этих гор. На сегодняшний момент туда мусор не свозится. У нас сегодня есть два комплекса, которые построены – в Дубне и Туле по сортировке мусора, и завершается строительство еще одного комплекса в Узловой. То есть, фактически, я думаю, что ту задачу, которую поставил руководитель страны, мы выполним даже раньше, чем наступит 2030 год. То есть, фактически, обеспечим 100-процентную сортировку мусора, вычленение тех полезных фракций - металл, пластик, картон и так далее, которые могут идти на вторичное производство. Ну и минимизировать таким образом объем мусора, который будет захораниваться. Ну и, конечно, это более активная политика по озеленению наших территорий, потому что в этом нуждаемость, безусловно, есть. Она есть и по муниципалитетам, хотя иногда, когда приезжаешь в небольшие наши города, видишь, что они достаточно зеленые. Но вот в Туле, например, жители очень критично смотрят на все, что связано с озеленением, поэтому здесь, конечно, нужно этим заниматься. Ну и, безусловно, выбирать качественный и устойчивый посадочный материал. Потому что зачастую мы с вами видим, как высыхает какое-то дерево, погибает, потом его удаляют, потом высаживают то, что на ветру мотается, то ли выживет, то ли не выживет. Поэтому здесь, конечно, к этому нужно подходить очень серьезно. Безусловно, деревья 50 лет стоят гораздо дороже, но, тем не менее, во всяком случае, они позволяют сразу добавлять какой-то красоты и достигать результатов. Поэтому вот, наверное, те составляющие, по которым надо двигаться, работать, и тогда будет результат.
Каждый школьник осенью пишет сочинение на тему «Как я провел лето». А как это лето провели Вы? Что бы Вы написали в своем сочинении?
В своем сочинении я бы написал, что 15 мая 2024 года Указом президента Российской Федерации Путина Владимира Владимировича я был назначен временно исполняющим обязанности губернатора Тульской области. Поэтому все лето занимался исполнением этих обязанностей.
Какие у Вас были увлечения или, может, все еще остаются помимо футбола?
Я давным-давно не играл футбол. На самом деле в школьные годы это, действительно, наверное, для мальчишек было такое основное развлечение. Преимущественно мы, конечно, занимались именно этим видом спорта. Как-то так складывалось. Сегодня есть большой запрос на спортивные площадки, такие многофункциональные, где можно поиграть в баскетбол, где можно поиграть в волейбол. Но, может быть, у меня складывается впечатление, но, тем не менее, у нас как-то футбол был всегда на первом месте. И вот в футбол мы играли, я не знаю, с какого возраста и до окончания школы. Вживую уже не играл достаточно давно. Но, тем не менее, я люблю футбол как состязание, как игру. А на сегодняшний момент времени, если удастся сыграть партию в бильярд, то готов Вам составить компанию, если у Вас есть к этому интерес.
Как Вы учились в школе? Какие у Вас были оценки, и какие предметы Вам нравились?
Учился я хорошо. Закончил, правда, без медалей школу. Не помню, сколько у меня было четверок, но какое-то минимальное их количество было в аттестате. Чего никогда не умел – это рисовать, не было у меня к этому таланта. Но рисование, по-моему, было до восьмого класса, если память мне не изменяет. А так, в общем и целом, скажем так, наверное, я любил математику. Причем больше алгебру, чем, например, геометрию. Я не могу сказать, что испытывал какую-то особенную любовь к физике или химии, не в ущерб этим наукам будь сказано, сложные, нужные и важные, безусловно. Ну вот, наверное, математика мне нравилась. И мне всегда нравилась история. Вот как-то так давались, наверное, ну, приблизительно одинаково и гуманитарные, и технические науки в тот период времени. Поэтому школу я закончил, в общем-то, хорошо. Ну а дальше я пошел не по техническому, а по гуманитарному направлению, заканчивал Педагогический университет. Потом еще получил юридическое образование. Ну, вот, по этой стезе потом меня жизнь повела. А вот институты уже закончил оба с отличием.
Назовите ТОП-5 ваших самых любимых для посещения мест в Тульской области.
Ну, прямо ТОП-5. Ну вот, я люблю, безусловно, наш центр. Я люблю кремль. Я люблю набережную. Я люблю Центральный парк. Я люблю «Ясную Поляну». Я люблю «Поленово». Но это не значит, что нельзя продолжить: 6, 7. Но вы сказали «пять». Я постарался быть точным и не сбиться.
Какую еду Вы предпочитаете - домашнюю или на заказ?
- Я в еде очень неприхотливый. Всегда был и остался. Я всегда любил жареную картошку. И продолжаю ее любить на сегодняшний день. Но вот как-то так. Я такой, как вам сказать правильно, всеядный, наверное, на самом деле. Но вот жареную картошку. Это как-то вот повелось. И с детства я ее всегда любил. И любовь к этому простому блюду осталась.
Как Вы относитесь к подобным лагерям? Какую пользу, как Вы считаете, они приносят молодежи? И ездили Вы в детстве в подобные лагеря?
Я ездил в подобные лагеря. Родился и вырос я в Киреевске. Поэтому преимущественно отдыхал в лагерях, которые были там. Условно один назывался Смирновский, другой - Богучаровский. Ну и пару раз еще куда-то. Выезжал, по-моему, один раз в Ростовскую область куда-то. И где-то под Алексином еще отдыхал. У меня такой опыт был. К сожалению, потом на перепутье эпох, когда Советский Союз прекращал свое существование, новая страна начинала формироваться, как-то обустраиваться, лагеря, по большому счету, были забыты. У нас сегодня много лагерей, которые по-прежнему пока не работают, но которые нужно восстанавливать. Мне кажется, это замечательная и правильная организация детского и подросткового отдыха, по той простой причине, что детям есть, чем заняться. Это же хорошая такая история, потому что вы имеете возможность познакомиться, завести себе новых друзей. Вы в медиасмене. Я думаю, что если мы поменяемся с вами ролями, и вы сюда придете, а я, наоборот, там вас буду слушать, вы сможете мне рассказать много интересных вещей, которые с вами в этой смене происходят. Какие занятия у вас происходили, что нового вы для себя открыли. И это важно. Это не потому, что даже помогает вам определиться потом со своей профессией, хотя отчасти может быть и это. Но это нормальный хороший способ отдыхать, заводить новые знакомства, познавать что-то новое. Поэтому, конечно же, это очень правильная практика. И я могу сказать, что популярность детского отдыха в оздоровительных лагерях с каждым годом, на самом деле растет. И потребность в этом тоже растет. Даже ребята у нас здесь, например, отдыхают с удовольствием из Мариуполя. Отправляли и на юг ребят. Там тоже сейчас отдыхают, и так далее. Поэтому, как в нашей полосе, так и в целом по стране, сегодня оздоровительные лагеря востребованы. Я думаю, что система эта будет дальше развиваться. Мне нравилось. Я, во всяком случае, ездил. Я поехал, в первый раз, когда, не помню. То ли я закончил третий класс, то ли четвертый класс. Я поехал, была первая смена, был июнь. Как-то родители не знали, понравится мне или не понравится. И вот я, когда поехал, уже потом просил: мама, на вторую смену, мне тоже купи путевку. Такой возможности уже не было. Ну и дальше потом тоже ездил. Даже один раз в роли вожатого как-то участвовал. Причем был еще не студентом, а по-моему, учеником 11-го класса. Или помощником вожатого был, что-то в этом роде. Такой вот у меня опыт был.
Что для Вас приоритетнее - семья или работа?
Ой, нельзя так разделить, конечно. Это прямо жестокий вопрос, Елизавета, на самом деле. Объективно я, конечно, больше времени уделяю работе. Это действительно так. Но семья, наверное, и не наверное, а абсолютно точно, в жизни человека - самое важное. Это тот самый тыл, который всегда находится за твоей спиной. И, конечно, близких людей непременно нужно беречь. Поэтому, мне кажется, здесь нельзя ответить, что для меня приоритетно: работа или семья. Но работа занимает преимущественное время в моей жизни на сегодняшний день.
Как Вы проводите свободное время со своей семьей?
Да спокойно мы проводим время с моей семьей. Вот я уже говорил, что часть своего свободного времени я трачу на то, чтобы отвечать на сообщения. Это я рассказываю не потому, что я такой хороший или еще что-то в этом роде, а потому, что так по факту складывается. Ну, а выходной день, когда какое-то свободное время, куда-то мы выезжаем прогуляться, еще что-то. Ну, достаточно спокойный отдых. Тем более, на него, как правило, времени не очень много. Поэтому какие-то дальние перемещения или еще что-то, или сверхактивность, не помещается во время, которое остается для того, чтобы вместе его провести.
Какой региональный проект самый интересный, на Ваш взгляд, который реализовали?
Ну, который в целом реализовали. Я так думаю, что, наверное, наибольший отклик все-таки имеют проекты по благоустройству территорий, созданию новых общественных пространств. Поэтому мы стараемся активно и в федеральных программах, и в федеральных проектах, конкурсах в этой части участвовать. Ну, это такая видимая для людей история, она ожидаемая, как правило. Поэтому, мне думается, что это наиболее яркие проекты. Можно, конечно, поспорить, что лучше: сделать вот здесь красиво или переложить вон там трубу. Что целесообразнее в данный момент времени? Но мне кажется, что наибольший отклик у людей, конечно, находят подобного рода проекты. Я думаю, что любой из присутствующих здесь, на этой площадке сегодня, согласится, если вернуться на несколько лет назад и вспомнить, что когда-то набережной не было. Вот сегодня мы ее воспринимаем, как данность, она существует. А на самом деле проекту не так много лет. В 2016 году, приходил в регион работать Алексей Геннадьевич Дюмин, и он тогда принял решение о том, чтобы набережную такую сделать. А раньше это была территория Тульского оружейного завода. И если кто-то из вас помнит, кремль был тупиковый. То есть нельзя было дальше пройти фактически. И в 2018 году проект этот был реализован. Сегодня мы все к этому привыкли. Если мы с вами вспомним про центр города, то он был ограничен территорией воинской части, где на сегодняшний момент находится, наверное, любимое многими пространство «Искра» и так далее, и так далее. Вот эти проекты, они, конечно, в душах людей находят наибольший отклик.
Слушаете ли, Вы музыку? Какую? И какая Ваша любимая группа или исполнитель?
Хороший вопрос про музыку. Я могу сказать так, у меня нет каких-то чрезмерных пристрастий к каким-то отдельно взятым исполнителем. Музыка всегда бормочет в машине, будь то служебный автомобиль, будь то личный автомобиль. Причем она бывает на самом деле разная. И исполнители абсолютно разные. Частенько у меня играла «Retro FM». Видимо, это в силу того, что мне уже приличное количество лет. И, наверное, у меня застряли где-то хиты 80-х и 90-х, поэтому они какой-то отклик в моей душе находят. Но вот так в целом какого-то такого сверхпристрастия к какому-то исполнителю у меня нет. И это же бывает под настроение, когда у тебя какое-то более-менее задорное, бодрое настроение, и музыку хочется повеселее. Ну что ж все ноют и плачут, ищешь музыку, которая повеселей. Иногда бывает, наоборот, что-то лирическое. И могу сказать так, что в моей душе особенный отклик, конечно, находят патриотические песни и песни о войне. Вот особенно исполнителей прошлых лет.
Меня зовут Иванова Вика. Я из города Киреевска. И я хотела узнать...
На какой улице живешь?
Я живу в микрорайоне Брусяновском.
Это новый микрорайон, да?
Да.
Знаешь, что там раньше было? Колхозные поля.
Раз уж мы заговорили о музыке, то я хотела бы узнать, на каких концертах Вы бывали, может быть, музыкальных или других каких-то, и какие запомнились Вам больше всего.
Ну, последние два года я, и в силу желания, и в силу работы, посещал фестиваль «Толстой». Это не совсем концерт, но, тем не менее. Наверное, из последних исполнителей... На концерте был, наверное, Лепса. Навскидку больше, наверное, не вспомню таких специальных походов на концерт какого-то исполнителя. Вот, как-то так.
Как часто Вы посещаете спортивные мероприятия как зритель?
Нечасто я посещаю как зритель спортивные мероприятия, но такое вот случается. Но у нас «Арсенал» несколько игр достаточно успешно сыграл в этом сезоне. Последние игры, на которых я был, наверное, был и как зритель, и как должностное лицо отчасти, но, тем не менее, зрителем же я все равно был при всем при этом. Это вот последний стыковой матч, который играл «Арсенал», и который не позволил команде в тот период времени выйти, ну, как мы раньше говорили, в Высшую лигу. Это вот, наверное, было одно из последних. Ну и плюс, периодически попадаю также и на хоккейные матчи, когда играет наша команда «АКМ».
Играете ли Вы в какие-то настольные игры? Возможно, у Вас есть какая-то любимая настольная игра?
Ну, давно не играл в шахматы. Но в детстве играл в шахматы. Мне игра сама по себе нравится, заставляет думать. Потом она, наверное, в какой-то части, может быть, и подходит мне с точки зрения характера, не знаю. Ну, а вот в повседневности, как предлагал партию в бильярд, ну вот, могу сыграть партию в бильярд. Делаю это, наверное, прямо скажем, не совсем хорошо и качественно. Но это прямо такой, совсем-совсем любительский вариант игры.
Здравствуйте, меня зовут Пашутина Василиса. Я председатель первичного отделения движения «Первых» в центре образования №42 города Тулы. Дмитрий Вячеславович, у нас к Вам есть предложение. Давайте в следующем году объявим Год детей и молодежи.
В Тульской области? Ну давайте объявим. Давайте объявим. Этот год у нас, по решению президента, Год семьи. Поэтому почему бы и нет. Давайте объявим Год детей и молодежи в Тульской области. Что делать будем? Предложения какие, кроме названия?
Устраивать для молодежи больше мероприятий, проводить с молодежью больше времени. Каких-то образовательных программ больше устраивать.
Понятно. А вы, ребята, поддерживаете вообще такую идею?
Да.
Понятно. Единодушно. То есть вы к этому подготовились, наверное, да? Ну вы все обо мне, обо мне. Давайте как-то вот пошире. О регионе с вами поговорим. А то, какая любимая песня, какое любимое животное…
Какие крупные мероприятия планируются в Тульской области, например, для улучшения инфраструктуры или, допустим, просто для улучшения качества жизни на ближайшее будущее?
Большущий вопрос Вы, конечно, задали. Наверное, в формате нескольких минут, может быть, и не ответить. Но если не усложнять, я уже говорил про жилищно-коммунальную сферу. Мы уже говорили про благоустройство территории. Мы уже отмечали, что многие районные территории, окраинные территории сегодня нуждаются в дополнительном обустройстве. Поэтому вот в этом направлении мы будем стараться идти. Развивать наши муниципалитеты, продолжать развивать областную столицу. Но, тем не менее, я выезжаю в районы и с людьми общаюсь, и у людей есть не просто запросы, а порой и обиды, на то, что как-то не хватало внимания тем или иным городам, небольшим поселкам, селам и так далее, и так далее. На все это, конечно, нужно время. На это нужны серьезные средства. Но мы, во всяком случае, будем пытаться сделать так, чтобы жизнь в конкретном населенном пункте все-таки становилась более комфортной и интересной. И это касается, как мы уже говорили восстановления стадионов, мы говорили про модульные клубы в небольших населенных пунктах, говорили про проблемы с водоснабжением и так далее, с проездами в сельские населенные пункты. То есть пытаться благоустраивать жизнь на местах таким образом, чтобы людям было более комфортно, чем они чувствуют себя сейчас.
Насколько я знаю, в некоторых странах Европы устанавливают какую-то систему, как «Умный город». Она как бы включает в себя очень много. То есть распознавание лиц, искусственный интеллект и так далее. И, насколько я читала, это сейчас пытаемся мы реализовать в России. Но тоже в основном в таких городах - в Москве это начинает появляться. И мне интересно, как, по Вашему мнению, через сколько примерно лет можно такого ждать в регионах?
Ну, спасибо за вопрос. На самом деле, работа эта ведется не только в Москве. Да, в Москве она, наверное, на сегодняшний день имеет более ощутимые результаты, чем в ряде других регионов. У нас проект «Умный город» тоже движется. У нас устанавливается система видеонаблюдения по городу, в общественных местах и так далее, и так далее, в том числе с распознаванием лиц. Одна, кстати говоря, из последних историй была связана со стадионом «Арсенал». Были нарекания со стороны федерации к состоянию стадиона. Им, действительно, нужно заниматься. Мы организовывали там входные группы, назовем их так, группы досмотра, зоны досмотра транспорта, зоны досмотра граждан и так далее. Сейчас покупаем оборудование, которое будет нацелено на то, чтобы опять же фиксировать, распознавать лица и так далее. Я думаю, что где-то, наверное, в сентябре мы это сделаем. Это как раз на тот случай, если «Арсеналу» удастся выйти в Высшую лигу. Это обязательное требование, чтобы стадион был оснащен вот таким современным оборудованием. Ну а дальше, конечно, и самим стадионом нужно заниматься, потому что, ну, такое состояние, уже отвлекаясь от вопроса по умному городу. Поэтому работа такая идет, на самом деле. Может быть, она идет не так интенсивно, но в такой коллаборации с правоохранительными органами. Потому что это же вопрос не только удобства, это еще и вопросы безопасности и так далее, и так далее. Поэтому работу такую введем, продолжаем. Есть соответствующие планы двигаться и дальше в этой части.
Как Вы считаете, какую модернизацию нужно провести в регионе в ближайшие пять лет? Три ключевые модернизации.
Какой жесткий парень! Три ключевые модернизации! Модернизация жилищно-коммунального хозяйства, дорожной инфраструктуры и транспорта.
Планируем мы как-то помогать, поддерживать, чтобы Тулу развивали в медиасфере? Может быть, создание каких-то новых проектов или поддержка в создании этих проектов?
Есть какие-то идеи на эту тему? Что бы хотелось? Что бы хотелось, чтобы было?
Я думаю, что можно создать какой-нибудь видеопроект на платформе, который рассказывал бы о Туле, о достопримечательностях. Или, про продвижение в медиасфере. Я думаю, что это могло бы привлечь молодежь к нам в город, заинтересовать её больше.
Понятно. Спасибо. Проекты на самом деле такие есть. Это абсолютно не отменяет возможности делать новые проекты. И, конечно, абсолютно не отменяет возможности более широкого тиражирования вот этого всего. Потому что, коли Вы задаете такой вопрос, значит, например, несмотря на то, что Вы интересуетесь медиасферой, не очень, видимо, наши проекты дошли до Вас. Значит, где-то мы в этой части информационной работы не дорабатываем. Поэтому будем делать работу над ошибками в этой части. Ну, а так, конечно, проекты можем поддержать. Кстати говоря, наш с вами разговор, он же, ну как сказать, интересно же от вас услышать, какой есть запрос на жизнь на сегодняшний момент, и что хочется. Потому что, ну вот, из окна кабинета чиновника, можно что-то придумывать, но не факт, что стремление сделать как лучше, наверняка этим как лучше обернется. У меня был какой-то период времени, когда я курировал сферу малого предпринимательства. Это был недолгий период времени работы в правительстве. И когда мы собирали предпринимателей, я все время задавал вопрос. Мы же деньги бюджетные расходуем на поддержку. Вы скажите, может быть, мы не так их расходуем? Может быть, нужно что-то другое на самом деле? Ведь любая мера поддержки, любая вот эта история, связанная с бюджетным рублем, она же должна приносить эффект. Во-первых, она должна быть доступна. Во-вторых, понятна. Да, приносить какой-то эффект и быть востребованной. Можно, например, выделить какую-то сумму денег, написать такие правила, что никто потом за этими мерами поддержки не придет. Чиновник расскажет, что у нас вот, столько мер поддержки, но только они толком не работают. Поэтому, конечно, нужна вот эта обратная связь. Обязательно, от предпринимателей, от предприятий, в целом от экономики и, конечно, вот от вас, от молодых ребят. На чем мы с вами и пытаемся сегодня составить разговор?
Как Вы считаете, лично Вы, какие шаги должны быть предприняты в Тульской области на пути к решению большой, действительно проблемы с рождаемостью, с демографией?
Это такой большой, сложный вопрос. Если говорить откровенно, то я бы сказал так, что, конечно, в перспективе одного, двух, трех лет изменить ситуацию в корне, наверное, просто нереально. Это просто нереально. Это должна быть долгосрочная политика, направленная на популяризацию семьи, детства. Это и меры поддержки с одной стороны, но и с другой стороны, это еще и действительно формирование какого-то, пусть не нового, но популяризация действительно семейных отношений, семейных ценностей. То есть это такая серьезная работа, может быть, не идеологическая, хотя и она, наверное, тоже. Но вот тут надо позаниматься. Он очень большой вопрос. Он же не лежит только в плоскости пособий. Он лежит и в плоскости комфорта жизни. Он лежит и в плоскости уровня доходов людей. Он лежит в плоскости уверенности в завтрашнем дне, некого психоэмоционального состояния людей, впечатления от того, что делается и так далее. Это такая комплексная, на самом деле, проблема. И, я думаю, что, конечно, это настолько глобальный и серьезный вопрос, который в рамках федеральной повестки должен решаться всеми регионами сообща. Говоря о мерах поддержки, они не всегда одинаковые в регионах. Я про региональные меры. У кого-то бюджет побогаче, у кого-то бюджет поменьше. Между регионами есть определенный соревновательный тренд: кто как поддержит, и все прочее в этом роде. Но, тем не менее, это еще и вопрос устойчивости семейных ценностей. И невозможно заставить рожать насильно. Поэтому здесь очень серьезный вопрос затронули. Поэтому всем нам с вами и работать над этим вопросом. А вам в первую очередь, в скором времени, кстати. Поэтому вы тоже с себя ответственность не снимайте за решение этого вопроса. Поэтому лет через пять, телефоны у всех возьмем, и лет через пять встретимся, посмотрим, как вы участвуете в решении демографического вопроса.
Вы знаете, тут задавали вопросы про льготы. И тут вопрос, скорее, не про какие-то изменения, про Ваше мнение. Ведь льготы помогают многим людям. Но есть вопрос в том, например, льготы для многодетных семей или «материнский» капитал. Не создает ли он того, что, например, в неблагополучных, скажем так, семьях, бывают такие случаи, когда детей рожают ради того, чтобы, собственно, получить этот «материнский» капитал. И есть, конечно, большая часть этой помощи, она, понятное дело, идет и реально помогает. Но есть случаи, когда эта же помощь, боком поворачивается и детям, и, в принципе, потом обществу. Ваше мнение об этом?
Знаете, я что хочу сказать. Я часто произношу такую фразу: не бывает идеальных решений. Вот всенепременно из всего либо бывают какие-то исключения, либо бывают какие-то отклонения. Найти какую-то управленчески идеальную модель, наверное, невозможно. Это момент первый. Всегда кто-то останется недоволен. Здесь мало, здесь не так распределили, еще что-то в этом роде и так далее. Это такая формальная сторона вопроса. То, о чем Вы спрашиваете, это тоже имеет определенные нюансы. Если мы говорим про «материнский» капитал, то «материнский» капитал имеет ограниченные варианты его использования. То есть его нельзя просто так взять, и сходить в магазин, поехать отдохнуть и так далее. Поэтому фактически интересы ребенка защищаются сегодня законом. То, что бывает то, о чем Вы говорите, трудно, конечно, судить, что вот прямо люди рожают детей ради пособий и все прочее в этом роде. Конечно, семьи бывают разные. Конечно, разные бывают внутрисемейные отношения. Но все-таки в большинстве своем многодетные семьи - это люди, которые любят детей, у которых, наверное, в этом призвание. Поэтому, конечно, поддерживать их нужно. Но то, что бывают какие-то отклонения от нормы, ну слушайте, всегда так в жизни случается, к сожалению. Если бы все было идеально, ну, наверное, многих вопросов можно было не обсуждать. Правопорядок, преступность, еще что-то в этом роде и так далее, и тому подобное. Ну, тем не менее, бывают какие-то отклонения. А конечно, задача власти - нормативным образом регулировать эти взаимоотношения так, чтобы минимизировать возможности для какого-то отклоняющегося поведения.
Я, если позволите, предлагаю нашу встречу на сегодняшний день заканчивать. Я вам исключительно благодарен за этот разговор. Мне кажется, он у нас с вами получился такой добрый, абсолютно простой, не усложненный. Вам спасибо за ваши идеи. Мне показалось, на самом деле, что в целом-то мы с вами примерно одинаково думаем о том, как должен развиваться наш регион. Я еще раз подчеркну, что вы живете, я глубоко убежден, во время огромных для вас возможностей. Впереди большая жизненная дорога. Окончите школу, поступите в высшее учебное заведение, в которое планируете. И дальше перед вами - простор тех самых возможностей. От всей души желаю, чтобы в ваших жизнях все ваши мечты сбылись, чтобы у вас получилось все, что вы задумываете, и чтобы ваши родители искренне вами гордились. Ну а как человек, который на данный момент времени исполняет обязанности главы региона, я все-таки от всей души хотел бы, чтобы вы возвращались в Тульскую область, создавали здесь семьи, работали на наших предприятиях и дальше помогали нашему краю развиваться. Спасибо вам огромное за сегодняшний разговор!